Патриарх Кирилл призвал священников и мирян к миссионерству в школе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников и мирян к миссионерству, особенно среди молодежи.

«Священник должен знать своих прихожан, а для этого должно умножаться количество храмов. А чтобы в эти умноженные храмы пришел народ — для этого надо что-то делать», — сказал патриарх в среду в Туле на встрече с духовенством Тульской епархии.

По его словам, если психология священника не изменится, «если он позвонил в колокола, сидит и ждет прихожан», то церковь не сумеет ответить на все ожидания народа, в частности, связанные с улучшением нравственного климата в обществе, сокращением числа разводов, абортов, криминала.

«Господь сказал: идите и научите все народы. Он не сказал: сидите там и ждите, когда к вам придут», — отметил предстоятель РПЦ.

«Думаю, сегодня самым главным местом приложения наших сил должна быть школа, воспитание, молодежь», — подчеркнул патриарх.

По его словам, нужно не просто прийти и встретиться с молодежью, нужно научиться вести с ней правильный разговор. «Очень важно привлечь к этой работе мирян, обучить мирян», — считает патриарх. Многие учителя, добавил он, готовы работать с молодежью: «надо только организовать повышение их религиозной квалификации».

По оценкам первосвятителя, переполненные храмы в праздники ни о чем не говорят — большинство людей должны приходить в храмы, и именно большинство молодежи должно быть связано с церковью, тогда ситуация в стране изменится в лучшую сторону.

Помимо миссионерской работы с молодежью, патриарх призвал приходы вести постоянную социальную работу с пожилыми и одинокими людьми.

«Тогда приходы станут центрами не только богослужебной, но и общественной жизни», — убежден глава Русской церкви.

Он предложит также организовывать попечительские советы при приходах, в которые входили бы учителя и другие представители интеллигенции, властей, бизнесмены. Опыт, пояснил патриарх, свидетельствует о том, что через подобную работу даже бывшие атеисты «так проникаются заботой о церкви, что становятся приходским активом». А приходские активы сегодня необходимы, потому что один священник не в состоянии физически справиться с теми социальными задачами, которые стоят перед каждым приходом.

Патриарх также привел статистические данные, согласно которым 80% населения России крещены в православной вере, но только 62% называют себя православными в опросах, лишь 10% постоянно посещают храмы.

В Тульской епархии действуют 146 приходов, 9 монастырей, более 70 воскресных школ, в которых обучаются около 2 тысяч детей. Духовенство епархии насчитывает свыше 230 священников и 25 дьяконов.

Информационное Агентство CNL-NEWS

по материалам: Риа Новости

12.03.2009

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *