«Сьогодні йду я сам до туалету»

Заглянем в книжицу. Называется она «Сьогодні йду я сам до туалету» (віршована проза для дітей 3-5 років). Автор некая Зуза Геммерле. Издано в Австрии. Переведено с немецкого и с благоговением напечатано у нас в Киеве.

Сюжет по-своему драматичен. Маленький мальчик Ярик не умеет ходить в места общего пользования, поскольку боится, простите, унитаза. А старшие товарищи (папа, мама и мудрая сестра Софийка) обучают его этому занятию.

Прежде всего, поэтесса с большим чувством и без всяких комплексов, разрушая наши заскорузлые деревенские табу, описывает известное интимное дело. Как большое, так и малое. Делает она это с улыбкой. Без ханжества. С очаровательным немецким остроумием….

Воспитательный европейский момент налицо. Смех над родителями, старинный хамов грех, за который Хам был проклят вместе с потомством, входит в нашу повседневную жизнь. Разрушается неприкосновенность, святость отношений родителей и детей, установленная Богом. Хотя для европейца ничего не может быть свято, кроме его прав и надобностей. Поэтому — никаких авторитетов, тем более религиозных. Да и какой из этого потешного фатера авторитет? Таких родителей слушаться незачем. Это всего лишь производители какашек. Впрочем, как и всякий «менч» по большому счёту.

Вообще фекальная тема весьма благотворна. Разрушается стыд — ещё одна преграда на пути к европейскому благоденствию. Таким «обработанным» Ярику и Софийке уже вместо папы и мамы можно «родителя номер один» и «родителя номер два» предлагать. И ничего, что оба они окажутся с усами и бородой. Так даже прикольней. Да и какая разница, с кем по утрам веселиться вокруг унитаза? Что тот родитель, что этот — все смешно ходять за большим делом.

Вот она, Великая Европейская польза. Такому переформатированному народу, лишенному стыда и традиции, Зуза и её шефы смогут без препятствий вкладывать в душу всё, что захотят. Ярик «сяє тихим щастям» в туалете — вот образ народа Украины с новой европейской душой. Где нет места памяти, Родине, Богу.

Хотел подробнее написать о литературных достоинствах Зузыной книги. Но во-первых, и так всё видно. А во-вторых, копаться во всех этих «колокотилах», «дзюрчаннях» при малой нужде, рассматривать символически тупого Ярика, боящегося упасть в унитаз, честно говоря, невыносимо. Отметим только: литератуные качества творения Зузы находятся «по ту сторону добра и зла», как говорил один немецкий мыслитель, лишь по недосмотру не внесённый вместе с Бандерой в новый украинский пантеон.

Судя по этим книжечкам, процесс галицинизации Украины будет нарастать. И остаётся только гадать, какие ещё причудливые формы примет европейская перековка маленького украинца. Хотя уверен, формы эти предсказать несложно. Ведь все наши «галицинизаторы» в прошлом парторги, комсорги и прочие идеологические работники.

А потому вскоре можно ожидать вместо Ленинского союза молодёжи — Бандеровского, вместо социалистического соревнования — националистического (найди на рабочем месте наибольшее количество москалей и евреев и получишь ящик львовского пива).

Для самых же маленьких, возможно, появятся новые европейско-галицкие рекомендации, изложенные в поэтической форме. Например: «Сьогодні я вперше помив ноги та вуха і мене обіцяли пустити в Європу», «Сьогодні я сам перевів через дорогу старенького педофіла», «Сьогодні я стріляв з кулемета мого дідуся — вояка УПА». А цикл от Зузы может иметь продолжение: «Як Софійка та Ярик подружилися з геями, і які ті геї хороші».

И вот, дорогой демократический друг, сидим, значит, мы здесь, в независимой Украине, и размышляем: что же нам, просвещаемым с особым цинизмом, делать? Может, надо вспомнить, что никакие мы не дикари. Что за нами тысячелетняя христианская культура. Что у нас есть свои ценности — вера (если ещё есть), история, православная семья, общее славное Отечество. И осознание их жизненной важности и ничтожности в сравнении с ними ценностей клозетных европейских, быть может, заставит нас защищать своё историческое и духовное достояние. И только эта защита сможет оправдать нашу жизнь на земле, которая пока ещё наша. Наша, пока сопротивляемся.

А начать сопротивление предлагаю с того, чтобы опустить книжечку Зузы Геммерле в то самое место, на которое боялся садиться незадачливый Ярик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *