Итальянская опека вернет русской матери ребенка… спустя полгода

Вернуть пятилетнего сына гражданке России Анне Варгановой после изъятия опекой постановил итальянский суд, сообщила 13 ноября детский омбудсмен в Саратовской области Татьяна Загородняя, пишет интернет-газета «Четвертая власть».

По решению суда мальчик встретит маму лишь спустя четыре месяца, после решения суда — в марте 2020 года. Таким образом, женщина пробудет в разлуке с сыном больше полугода с правом на свидания. До последней минуты оставался риск передачи ребенка в чужую приемную семью, рассказала Загородняя.

Отметим, уроженка Саратовской области Анна Варганова прожила несколько лет в Италии, где у нее родился сын. После того как женщина решила вернуться в Россию, органы ювенальной юстиции Италии забрали у нее пятилетнего сына. Спустя месяц итальянский суд временно приостановил права матери на ребенка.

Напомним, так называемая «ювенальная юстиция» — юридическая система, которая осуществляет вмешательства в семью, якобы в интересах ребенка. В странах, где действуют институты ювенальной юстиции, от вторжения в свою жизнь не застрахована ни одна семья. Но часто с органами ювенальной юстиции сталкиваются социально незащищенные слои населения: бедные семьи, матери-одиночки, семьи мигрантов. Те у которых не хватает финансовых возможностей, понимания действующего законодательства страны для организации юридической защиты от вторжения в семью.

ИА «Красная весна»

Ранее по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *