Анжелика Майстер против насилия

(Комсомольская правда в Калининграде, 15.06.2010)

Автор — Надежда Ржевская

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Калининградской области прокомментировала вступивший в соседней Польше закон о мягкой кастрации педофилов.

— Анжелика Валерьевна, в Польше вступил в силу закон о мягкой кастрации педофилов. Такой закон уже действует в ряде европейских стран. На ваш взгляд, это событие может каким-то образом повлиять на принятие в России закона, в котором наконец-то было прописано наказание для педофилов?

— Безусловно, подобные события могут оказать влияние на принятие закона в России. Этот вопрос, как вы знаете, сейчас остро обсуждается и в Госдуме, и в обществе. Закон необходим.

— Вы как уполномоченный по правам ребенка можете оказывать влияние на принятие тех или иных законов?

— У меня есть такое право — вносить инициативы в законотворческую деятельность, но все же вопрос, который мы с вами обсуждаем, — федерального уровня.

— Известно, что в Великобритании, Дании, Швеции педофилов по решению суда кастрируют хирургическим путем. На ваш взгляд, каким должно быть наказание дли человека, издевающегося над ребенком?

Я противница насилия. А кастрация, химическая она или хирургическая, — это все насильственные методы. Убеждена: насилие порождает насилие. Поддерживаю тех, кто считает, что педофила нужно наказывать пожизненным тюремным заключением. Кроме того, бывают случаи, что человека осудили несправедливо. И в случае доказательства невиновности судимый остается полноценным человеком.

— Читатели «Комсомолки» активно интересуются: где ваш рабочий кабинет, как с вами встретиться?

— Кабинет уполномоченного по правам ребенка будет находиться на Советском проспекте, 13. Уже в скором времени мы начнем работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *