Австралия: за гендерную дискриминацию — к «позорному столбу»

Обнародовать данные о разнице в оплате труда женщин и мужчин обязаны будут владельцы компаний в соответствии с законопроектом, разработанным австралийской парламентской оппозицией, сообщает сегодня, 23 сентября, газета The Canberra Times. Новые правила предписывают им также раскрывать разницу в оплате труда между управленческим и рядовым персоналом и запрещают применять «секретные оговорки», которые не разрешают сотрудникам сообщать коллегам о том, сколько им платят.

Проблему гендерного неравенства весьма наглядно иллюстрируют такие данные, пишет газета: «В австралийском строительном гиганте Lendlease за одинаковую работу женщины получают на 30 процентов, а в виде бонусов на 65 процентов меньше, чем мужчины. Инвестиционный банк Macquarie Group выплачивает женщинам бонусы вполовину меньше, чем сотрудникам-мужчинам».

В среднем же по стране за равный труд женщина зарабатывает почти на 27 000 долларов в год меньше, по сравнению с мужчиной. На руководящих должностях эта разница составляет 53 000 долларов.

Газета пишет, что законодателей вдохновил опыт Великобритании, где в прошлом году вступили в силу нормы, требующие от компаний численностью более 250 сотрудников публиковать данные об их зарплатах. Теперь они находятся в открытом доступе, и практика показала, что более 75 процентов британских бизнес-структур платят мужчинам в среднем больше, чем женскому персоналу.

Однако, задача австралийских парламентариев не ограничивается стремлением «пристыдить» нарушителей гендерных прав, поместив их имена в «позорные списки», отмечает The Canberra Times. В случае уклонения от предоставления требуемой информации, эти компании могут лишиться привлекательных правительственных заказов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *