Больше тысячи граждан просят Киевсовет отправить Зозулю в отставку

Резолюция недоверия начальнику Управления патрульной полиции Киева Юрию Зозуле набрала более 1000 подписей. Граждане Украины просят депутатов Киевского городского совета проголосовать соответствующее решение; это станет основанием для увольнения Зозули с занимаемой должности.

Напомним, 17 июня впервые в истории Украины были избиты мирные граждане, вышедшие протестовать против проведения так называемого «гей-парада». Количество сторонников семейных ценностей, принявших участие в утреннем мирном протесте, не превышало 200 человек. О своем мероприятии они сообщили органы власти в установленном порядке. Однако это не остановило правоохранителей от применения физической силы.

Среди избитых была и автор петиции Мария Ершова. Полицейские начали бить и задерживать без предупреждения. Слезоточивый газ ощутили на себе даже прохожие. А работу дубинки навсегда запомнили участники акции. «Сотрудники полиции нарушили многочисленные права и свободы граждан», — утверждает Ершова. И добавляет, что мирные собрания и свободное передвижение Киевом стали под угрозой.

В то воскресное утро, 17 июня, около шести утра бойцы МВД оцепили участников мирной семейной акции, начали их вытеснять с улицы Владимирской и от памятника Грушевскому. При этом применяли грубую силу. Пострадавшим нанесен существенный вред здоровью. Разбитые головы, поломанные ноги, ожог роговицы глаз, нанесенные многочисленные удары — результат вмешательства полиции. Нарушены многочисленные права и свободы граждан: право на мирные собрания, свободу слова, безопасное и свободное передвижение.

Сразу после избиения офис движения «Всі разом!» обратился к президенту, председателю Верховной Рады, премьер-министру и министру внутренних дел Украины. «Защитить конституционные права и свободы граждан Украины. Привлечь к ответственности виновных в избиении мирных граждан », — основные требования обращения.
Позже пришел ответ о том, что проводится внутренняя проверка. По состоянию на 1 октября копия заключения предоставлена не была. Направлен повторный запрос. Общественные организации Украины продолжают ждать результатов расследования и наказания ответственных за избиение. Как следует из опубликованных материалов и слов участников событий, именно Юрий Зозуля, начальник столичной патрульки, принимал непосредственное участие в организации грубого избиения людей, которые вышли на защиту семьи и против проведения «гей-парада».

ЛПГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *