Что же такое «гендерная идентичность»?

Теория гендера возникла в 60-х годах XX столетия. Теоретики «гендера» начали отличать «пол биологический» ― женский или мужской, который определяется структурой тела ― от «социального пола», который, в соответствии с этой теорией, человек может выбрать сам. Известная американская транссексуалка Линн Конвей утверждает: «Если вы хотите узнать, какой пол имеет человек, спросите его об этом[1]

То есть «гендер» – это совокупность психосоциальных качеств, поведения и отношений, которые сформировались в результате влияния культуры и общества. Главная цель ― ликвидация гетеросексуального разделения людей на мужчин и женщин и замена его на новое разделение – в соответствии с теорией «гендера». «Гендерная идентичность – это осознание индивидуумом свой половой приналежности, субьективное осмысление своей половой роли, которая проявляется в единстве полового самосознания и поведения».[2] Радикальные «гендерные» ученые (например, биолог Фаусто Стерлинг) выдвинули безосновательное утверждение о том, что существует 5 полов [3].

В соответствии с этой теорией, люди в обществе должны отличаться не по биологическому полу, как это было на протяжении всех тысячелетий, но прежде всего по принципу социального пола. Гендерные идеологи утверждают, что биологический пол не обязательно должен совпадать с социальным полом. Биологический род, то есть мужской и женский пол, больше не должен быть распознавательным критерием, так как это считалось бы дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Его место должен занять пол, который человек себе выберет сам.  Пункт 16.11.2. Резолюции ПАСЕ 1728 (2010) требует обеспечить «официальными документами, которые более соответствуют гендерной идентичности индивидуума», без предварительного обязательства пройти стерилизацию или другие медицинские процедуры, такие как секс-операции изменения функций и гормональная терапия».  Пример из Чехии: Евросоюз требовал от чешского министерства как можно скорее рассмотреть заявления тех граждан, которые хотят внести в свои паспорта изменения пола. Также в паспортах уже больше не будет обозначаться семейное положение, так как это могло бы дискриминировать других (то есть гомосексуалистов).[4]

О том, что гендерная идеология является на самом деле деструктивной, свидетельствует следующий пример. В 60-х годах 20-го века психиатр Джон Мани, работник больницы «Джон Гопкинс» в Балтиморе, основал первую клинику, занимающуюся практикой изменения пола, под названием Gender Identity Clinic (Клиника гендерной идентичности). Джон Мани, как подтверждение изменения пола, приводил пример парня по имени Брюс Раймер. Будучи ребенком он был тяжело ранен при обрезании, поэтому в возрасте двух лет у него отпал половой орган. По этой причине родители решили своего сына подвергнуть операции по изменению пола. После операции доктор Мани, как терапевт, присматривал за парнем более 10 лет и пытался убедить его, что он ― девочка. Родители начали относиться к ребенку как к девочке. Но как закончился этот «успешный» эксперимент, Мани умалчивал. Парень воспринимал эти попытки как тиранию и уже с 11 лет его посещали мысли о самоубийстве. В 13 лет, когда он узнал о том, что с ним сделали в детстве, начал вести себя как парень, но жил с чувством большого стыда. В 26 лет этот парень, уже с именем Давид, покончил жизнь самоубийством. Об этом Мани молчал, и до сих пор парень по имени Брюс Раймер считается «научным доказательством» успешной теории изменения пола[5].

Психолог Столлер в 1968 году термин «гендер» ввел в научную терминологию. Этот психолог считает, что легче изменить пол хирургическим путем, чем психологическими методами изменить «гендерную идентичность», то есть пол, который человек сам себе избрал.

Борьба с гомофобией и дискриминацией

Тот, кто утверждает, что человек рождается однополым, тем самым    выказывает, по мнению гендерных идеологов, что он имеет «гендерные стереотипы» и, в соответствии с Резолюцией ПАСЕ 1728 (2010), якобы допускает дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.[6]

Также резолюция Европарламента «Гомофобия в Европе» (от 18 января 2006 г.) определяет гомофобию как «иррациональный страх и отвращение к гомосексуальности и к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным людям, основанные на предубеждении, подобном расизму, ксенофобии, антисемитизму и сексизму»[7]. 17 мая официально празднуется Международный день борьбы с гомофобией.

Организация ILGA-Europe, членами которой являются объединения, занимающиеся охраной прав ЛГБТ (организации лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) в 47–ми государствах-членах Совета Европы, оценила юридические документы с точки зрения защиты прав человека и дала наивысшую оценку по десятибалльной шкале Швеции (10) , Бельгии (9), Голландии(9), а негативные – Украине (-2), России (-2), Турции (-1), Молдове (-1).[8] Совет  Европы издал ряд документов о борьбе с гомофобией, таких как Европейский договор о защите прав человека (статья 14, протокол №12). В 1997 году Совет Европы принял «рекомендацию о проявлениях ненависти», где речь идет о ксенофобии, гомофобии и т.д. Европейская хартия говорит, что спорт является ключевым фактором социальной интеграции ( с учетом лесбиянок и геев), поэтому 25.11.2003 Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла Рекомендацию (1635), где призывает членские государства начать активную кампанию борьбы с гомофобией в спорте. В 2007 году была принята Резолюция EDLP, касающаяся свободы собрания ЛГБТ-лиц, а в 2010 году  Совет Европы принял Резолюцию 1728 (2010): Дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности: «В связи с этим Ассамблея подчеркивает особую ответственность парламентариев в деле инициирования и содействия законодательным изменениям».[9]

При обсуждении этой Резолюции некая Дорис Штамп от имени фракции социалистов подвергла критике одного немца-католика, объявившего гомосексуализм грехом, которым был нарушен союз мужчины и женщины. Жан-Поль Лекок от имени Европейской объединенной группы левых заявил: «Не надо пугать Совет Европы религиозными группами». А представляющая группу Европейской Народной партии Эльвира Ковач назвала «распространенным предрассудком» то, что гомосексуализм считают болезнью. «Еще 20 лет назад Всемирная Организация Здравоохранения заявила о том, что такой подход не является научным«,- отметила Ковач. В этом вопросе все группы ПАСЕ были едины во мнениях[10].

Гендер и религия

В учебном пособии «Основы теории гендера», утвержденном Министерством образования и науки Украины и изданным при поддержке фонда Дж. Сороса «Возрождение» и программы «равных возможностей» ПРООН, подробно разбираются отношения гендера и религии[11]. Авторы учебника считают, что в сравнении с Западом, в Украине гендерные исследования  религии представлены очень слабо из-за слишком сакрального характера религиозной жизни.

Гендерные теоретики считают, что религиозные и теологические тексты написаны мужчинами и поэтому носят дискриминационный характер для женщин. Примером являются такие «формулы»: «Бог — наш Отец (а не Мать)», «Человек (в значении Мужчина)», «Братство» (а не «Сестричество») людей.[12] В этом так называемые феминистические теологи доходят до абсурда и предлагают называть Иисуса «нашей сестрой», так как Он будто имеет и женские качества, и это вносит элемент двойного гендера. Часть этих «теологов» – за то, чтобы Богу присвоить средний род. Особенно нечувствительным к гендерным реформам считают Православие, где до сих пор не позволено рукоположение женщин в священники[13]. По мнению гендерных теоретиков, традиционное богословие считает существующий порядок частью «Божьего промысла», который является универсальным. Гендерная идеология рассматривает религию с позиции культурной критики и считает, что гендер субьекта изменяет культура, а не «Божественный промысел».

При рассмотрении религии в гендерной перспективе главной целью провозглашается «обновление гендерной справедливости», разрушение «гендерных стереотипов» в религии, изменение «сексистских стереотипов» в Церкви.

Одним из абсурдных плодов гендерного равенства в религии является  решение Епископальной церкви Шотландии (новость от 06.09.2010 г.) удалить из нового богослужебного чина все упоминания о Боге в мужском роде[14]. Новая форма упоминания о Всевышнем, из которой удалены такие слова как «Бог», «Он», «Его», «род человеческий», вводится с целью признать, что Бог — существо «вне человеческого рода» и уж тем более — вне мужского пола.

Одна из Новых десяти заповедей гласит: «Не произноси имя Господа твоего в мужском роде. Не произноси его публично вообще, ибо оно может ранить столько хороших людей!»

В октябре 2010 года бывший докладчик депортамента образования ООН Вернор Мунозе в интервью для «Радио Нидерланды» указал на то, что одной из наибольших проблем в образовании является недостаток борьбы с «патриархальной культурой», и что «религия является самой большой проблемой, существующей во всех культурах[15]». Не кажется ли вам, что когда-то это мы уже слышали?


[1]
І. Ірискіна, Г. Довгопол: Аналіз соціальних потреб трансгендерних людей в Україні www.insight-ukraine.org.ua

[2]
Лазар І: Гендерна політика: поняття. Визначення. Управлінські підходи. Львів. Ліга-прес. 2005. Стор.13.

[3]
Гайденко, В: Гендер и сексуальность: хрестоматия. Сумы. 2009, стр.4.

[4]
http://www.novinky.cz/domaci/211368-z-obcanskych-prukazu-zmizi-udaje-o-rodinnem-stavu.html

[5]
Gabrielе Kuby, Gender revolution – Il relativismo in azione, Edizione Cantagalli, 2008.www.gabriele-kuby.de

[6]
Из Резолюции ПАСЕ1728 (2010): Дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности: «Парламентская Ассамблея напоминает, что сексуальная орментация, которая включает в себя гетеросексуальность, бисексуальность и гомосексуальность, является глубокой составной частью личности каждого человека».

http://www.coe.int/t/r/parliamentary_assembly/%5Brussian_documents%5D/%5B2010%5D/%5BApr2010%5D/Res1728_rus.asp

[7]
                Игорь Кон. Гомофобия как форма ксенофобии.

http://www.infoshare.ru/files/programmy/msm/biblioteka/homophobia_stigma_and_discrimination/kon_homophobias_ksenophobia.pdf

[8]
http://www.radaeuropy.sk/?boj-proti-homofobii

[9]
http://www.aravot.am/ru/articles/politics/78265/view

[10]
Там же.

[11]
Київський інститут гендерних досліджень: Основи теорії гендеру. Навчальний посібник, 2004. http://ukraine2015.org.ua/img/library/o_t_gendera_maket.pdf

[12]
Там же, стр. 384

[13]
Там же, стр. 412

[14]
http://www.regions.ru/news/2311252/

[15]
http://res.claritatis.cz/zpravy/z-domova/delegt-osn-oznail-nboenstv-za-nejvt-problm/4254?PHPSESSID=62638cda8a0ec 91459d0eee2a5b8af1f

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *