Детские сады Красноярска занялись контролем и коррекцией психики родителей

Следить за родителями воспитанников и оказывать им необходимую психологическую помощь решили сотрудники ряда детских садов города Красноярска, сообщила пресс-служба Администрации города 9 декабря на официальном интернет-портале учреждения.

Как отмечает пресс-служба, работники Детского сада № 183, а также другие, не указанные учреждения дошкольного образования, реализуют проекты, направленные на наблюдение за поведением родителей, приводящих детей в детские учреждения. «Прежде всего, психолог наблюдает за родителями по утрам, когда те приводят детей в садик», — сообщает ведомство.

Психологи учреждений отмечают наличие, так называемых «взрослых» проблем «которые влияют на детей»: «гиперопеку, усталость, постоянные стрессы и чрезмерную занятость родителей». Таким образом, для сотрудника детского сада «поводом насторожиться может быть повышенный тон родителей, угрозы».

Если подобные признаки поведения будут замечены за родителями, «всего за несколько минут специалист может определить, какая „терапия“ нужна той или иной семье», то родителям предложат помощь. В качестве мер помощи специалисты предлагают «арт- и игротерапию, сеансы медитации и релаксации в сенсорной комнате. Также семьи могут посетить обучающие тренинги, получить консультацию психолога».

Как сообщается, цель подобного контроля и лечения — «профилактика эмоционального выгорания, снятие стресса, формирование навыков и знаний, которые помогут мамам и папам создать необходимые условия для их детей».

Напомним, в России постоянно пытаются принять законы, контролирующие отношения в семье. Законопроекты, как правило, предполагают создание системы контроля за семьей, выявление семейных конфликтов и перемещение детей в семьи, работающие за государстсвенную плату. За 2018 год в Красноярском крае с населением в 2,5 миллиона человек изъяли столько же детей (1126 ребенка), сколько и в Московской области (1165 ребенка).

В декабре в Госдуме началось обсуждение законопроекта о семейно-бытовом насилии, который предполагает сделать уголовным преступлением любые эмоциональные и экономические меры воздействия на членов семьи. Например, угрозу наказания.

ИА Красная Весна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *