Гей-культура в школах

1 сентября – День знаний. Тысячи первоклашек впервые познакомятся со своей будущей 11-летней жизнью, получат первые пятерки и получат незабываемые впечатления от школьной жизни. В разных странах первый звонок встретят по-разному. Израиль начнет образовывать о гей-культуре, Польша, наоборот, расскажет о гомосексуальности, как о болезни, а в Беларуси, историки задумались об участии геев в исторической Грюндвальской битве…

Гей-культура в школах

Муниципальные власти Тель-Авива приняли решение ввести в программу городских школ обязательный курс, который, по мнению сотрудников муниципалитета, повысит уровень терпимости подростков по отношению к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам. 

«Речь идет о пробном проекте, который будет задействован в нескольких школах», — рассказал глава образовательной комиссии муниципалитета Асаф Замир. «В ближайшем будущем планируется расширить проект и сделать его более рентабельным», — цитирует его слова ИА «Курсор»

Израильский Кнессет подготовил законопроект, который запретит дискриминацию по признаку сексуальной ориентации в школах. Весной 2010 года инициатива министра просвещения была одобрена в комиссии по законодательству.

По данным, предоставленным молодежной организацией «Игги» в 2010 году, 65% учащихся, имеющих нетрадиционную ориентацию, подвергались словесным оскорблениям. 55% — со стороны учителей. Надо отметить, что за последние 5 лет проявления гомофобии по отношению к квир-гражданам в израильских образовательных только усиливаются. Так, в 2005 году 62 % отпрошенных в школах признали, что им пришлось столкнуться с оскорблениями. 61 % учителей не пытались пресечь гомофобные высказывания учащихся, а 47 % педагогов сами позволяли себе оскорбления в адрес ЛГБТ.

Гомосексуальность – болезнь и ее можно лечить

Польская правозащитная гей-группа убеждает правительство страны изъять из обращения школьный учебник, в котором сказано, что гомосексуальность — это болезнь, которую можно вылечить. Очередное издание этого учебника было одобрено недавно Министерством образования. Он предназначен для уроков сексуального воспитания, и в нем исповедуются устаревшие консервативные взгляды на гомосексуальность. 
Министерство образования на жалобу внимания пока не обратило. Содержание учебника было одобрено специальным экспертным советом, при этом в министерстве утверждают, что каждый педагог волен трактовать его содержание по-своему. 

В предыдущей редакции учебника говорилось, что гомосексуальность — это явление того же порядка, что инцест и педофилия. Так что по сравнению с ним нынешняя редакция немного «смягчена». 

Агентство Reuters напоминает, что Польша, которая стала членом ЕС в 2004 году, продолжает оставаться одним из самых консервативных государств в этой организации. И не последняя причина кроется в том, что именно Польша остается одним из главных католических оплотов континента. Однако социологические исследования, проведенные специалистами из ЕС, свидетельствуют, что поляки становятся все более либеральными, а крупнейшие польские города превращаются в столицы открытой гей-лесбийской жизни. К примеру, недавно в Варшаве состоялся Европрайд, в ходе которого в польскую столицу съехались гости со всех концов Европы. Мероприятие прошло мирно, и никаких столкновений с воинственно настроенными группами правого толка зафиксировано не было.

Историки: гомосексуализм и Грюнвальд – нераскрытая тема

В июле этого года, спустя несколько дняй после 600-летия Грюнвальдской битвы, в Польше состоялся гей-парад, на котором несли плакаты с надписью «Геи также сражались во время Грюнвальдской битвы». Однако, по словам литовского культуролога Артураса Терешкинаса, невозможно выяснить, сколько геев там было, поскольку историки не исследуют эту тему.

По словам доцента, заведующего кафедрой Истории древних времен и Средневековья при Вильнюсском университете Римвидаса Петраускаса никаких сведений о геях в Великом Княжестве Литовском XIII-XVI веков у него, к сожалению, нет.

— Утверждение поляков о гомосексуалистах в Грюнвальдской битве – скорее всего, их имидж, создаваемый с учетом нынешнего представления о геях в обществе, – предположил Петраускас.

Были ли в ВКЛ гомосексуальные правители?
— До XIX века в Европе такая категория, как гомосексуалисты не существовала. Если и говорили, то о содомии, отношениях между мужчинами и т.п. Поскольку гомосексуализм все-таки из серии запретных тем, историки ее не очень исследуют, – сказал культуролог, доцент кафедры социологии при университете им. Витаутаса Великого Артурас Терешкинас.

Однако, по его словам, можно предположить, что гомосексуалисты действительно сражались в Грюнвальдской битве.
— Те, кто занимался сексом с мужчинами, были и тогда. Однако каких-либо исторических источников точно нет – это сложная тема, думаю, надо подождать.

Терешкинас отметил, что своего исследования на вопрос гомосексуальности ждет и королевский двор Речи Посполитой. Так, в то время много говорили об интересе к представителям своего пола польского короля и великого князя литовского Михаила I Корибута Вишневецкого (1669-1673). Якобы он держал при себе много молодых юношей, красился, одевался, как женщина. Геем считали польского короля и великого князя литовского Владислава ІV Вазу (1632-1648), а также короля Франции (1574-1589) Генриха Валуа, который недолго правил и Речью Посполитой обоих народов (1573-1574.

Артурас Терешкинас сокрушается, что в Литве вообще не углубляются в тему сексуальности – якобы в традиционной истории вопросы сексуальности кажутся слишком вульгарными и неприемлемыми. По его словам, о гомосексуалистах в Литве намного больше говорили в межвоенное время, сообщает DELFI.

— Гомосексуальность – словно закрытый вопрос. И вся атмосфера в Литве мешает анализировать его. Если мы в новом законе о защите несовершеннолетних запрещаем говорить о сексуальности вообще, что говорить о гомосексуальности в истории.

Белорусские геи еще не заявляли права на Грюнвальд, но, скорее всего, в ближайшее время присоединятся к заявлениям польских единомышленников. А ведь есть еще и Оршанская битва…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *