Мэр Амстердама поддержал издание школьных учебников, рассказывающих о гомосексуальности

Голландские школьники со следующего учебного года прочитают в своих учебниках о том, что супружеские пары могут составлять также двое мужчин или две женщины. «Гомосексуалы — геи и лесбиянки — могут прекрасно создавать семьи и воспитывать детей. Ничто в природе не говорит против этого», — так будет написано в главах учебника по основам биологии для средней школы, посвящённых гомосексуальности.

Директор издательства «Noordhof», выпускающего учебную литературу, и подвижник инициативы преподавания в школьном курсе вопросов гомосексуальности — Френц Грихзенхаут, говорит, что долгие годы об однополых взаимоотношениях говорилось излишне строго, только с точки зрения гетеросексуальных взглядов, где пара могла состоять только из мужчины и женщины. Учебники истории так же не благоволили гомосексуальности, клеймили и осуждали гомосексуалов. «Мы хотим сломать этот барьер», — объяснил нововведение Грихзенхаут в своём выступлении по общественному телевидению страны.

По его заявлению, новые учебники биологии будут полностью адаптированными под окружающую социальную реальность. Они одобрены министерством образования Голландии и их можно будет купить с начала нового учебного года, который начинается в Европе в конце августа – начале сентября.

Как рисовал семью старый учебник? Отца–работника и самоотверженную мать, посвятившую себя детям, которая ходит по магазинам в субботу. Но жизнь уже давно не такая, и цель новых учебников – нарисовать более современную схему, соответствующую тому, что видят дети вокруг себя. Вопрос «Можно ли показывать гомосексуальность в учебниках?» продолжительное время занимал умы преподавателей и политиков страны.

Ответ нашёлся у известного своей терпимостью новатора – мэра Амстердама Эберхарда ванн дер Лаана. «Надо показывать детям, что день за днём в Голландии становится совершенно нормальным видеть на улицах мужчин, держащихся за руки. Дети не должны негодовать при виде целующихся мужчин», — заявил мэр Амстердама в интервью, которое цитирует голландская газета «Спитс».

«Информация о сексуальной жизни в настоящее время преподаётся только в средней школе, когда подростки открывают для себя свою сексуальность», — отметил ван дер Лаан: «Почему бы нам не сделать то же и в системе начального образования, когда дети находятся в идеальном возрасте, для того, чтобы наполнить их определёнными стандартами и ценностями?» Градоначальник столицы Нидерландов убеждён в необходимости просвещения учащихся в вопросах гомосексуальности в рамках начального школьного образования. По его мнению, это позволит обратить вспять тенденцию снижения толерантности к сексменьшинствам в обществе.

Благодаря поддержке мэра и издательства «Nordhof», этой осенью именно с амстердамских школ начнётся распространение учебников, несущих правду о новой социальной реальности. Преподавание по ним станет делом добровольным. Как родители, так и учителя вольны выбирать программу и учебники для ребёнка, они могут воспользоваться новыми, или учиться по старым учебникам. Директор издательства Френц Грихзенхаут сказал: «Мы хотим учить детей и юношество в терпимости, избегая враждебности, которая всё ещё встречается в нашем обществе по отношению к некоторым группам, например, к геям или лесбиянкам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *