Мировой рынок наркотиков бьет рекорды

О резком росте производства наркотических веществ в Афганистане и Латинской Америке в 2017 году рассказал исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, 25 апреля сообщает RT.

«Эпицентров несколько, тем более что 2017 год ознаменовался взрывным ростом производства наркотиков всех видов. Производство кокаина достигло абсолютного рекорда — речь идет о Колумбии, Перу и некоторых других странах Латинской Америки. Производство опиата в Афганистане достигло небывалого уровня — 9 тыс. тонн. Посевные площади увеличились до 320 тыс. га — такого тоже никогда не было. Одновременно растет производство синтетических наркотиков. И всеобщая проблема — это новые психоактивные средства, которые размножаются, как насекомые, со страшной силой», — рассказал Федотов.

Дипломат также добавил, что ООН разрабатывает программы помощи этим странам, в том числе программу развития сельского хозяйства и производства для Колумбии. Федотов отметил сложности оказания помощи Афганистану, в котором многие территории контролируются исламистами и упомянул позитивный опыт Таиланда.

«Есть опыт Таиланда, которому удалось полностью искоренить выращивание опиумного мака за счет альтернативного развития. Альтернативное развитие — это не миф, оно работает, но для этого нужно два условия: политическая воля и достаточное финансирование», — рассказал Федотов.

Напомним, в 2017 году рост потребления наркотических веществ отмечали в Индии, а в Бразилии насчитали более миллиона граждан, которые живут под контролем наркомафии.

В то же время в России отмечается снижение наркотрафика из Афганистана, а также ведется активная борьба с распространением наркотических веществ через сеть: в Санкт-Петербурге в январе закрыли 124 магазина, а в Оренбургской области к апрелю заблокировали 204 интернет-ресурса.

ИА «Красная весна»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *