Народный православный призыв

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Народный православный призыв Λαϊκός Ορθόδοξος Συναγερμός

Дата основания: 2000

Идеология: национализм, консерватизм, христианская демократия, популизм, евроскептицизм

Интернационал: Европа за свободу и демократию

Мест в нижней палате: 15 из 300 (2009)

Мест в Европарламенте: 2 из 22 (2009)

Сайт: http://www.laos.gr

Народный православный призыв (греч. Λαϊκός Ορθόδοξος Συναγερμός; ΛΑΟΣ) — ультраправая националистическая политическая партия прохристианской ориентации в Греции.

Партия была основана в 2000 году Георгиосом Каратзаферисом, исключённым из партии Новая демократия за радикальные высказывания. В 2004 году партии не удалось преодолеть трёхпроцентный барьер на парламентских выборах (она получила 162 103 (2,2%) голосов), однако на прошедших в том же году выборах в Европарламент партия собрала 252 429 (4,12%) голосов и провела одного депутата, которым стал Каратзаферис. В 2007 году партия сумела пройти в парламент, получив 271 764 (3,8%) голосов и 10 депутатских мандатов. После этого успеха Каратзаферис покинул в Европарламент, где его сменил Георгиос Георгиу, и перебрался в греческий парламент. Партия добилась успеха на двух выборах 2009 года: парламентские выборы принесли партии 386 152 (5,63%) голосов и 15 депутатских мандатов, а выборы в Европарламент — 366 615 (7,15%) голосов и 2 депутатских места.

Идеология партии изначально основывалась на греческом национализме и поддержке ЭПЦ, но в настоящее время придерживается неопределённой позиции по вопросам гомосексуализма и отношения к евреям (в частности, в качестве депутата Европарламента Каратзаферис голосовал за принятие резолюции, осуждающей гомофобию, и участвовал в составлении резолюции об увековечении памяти жертв геноцида евреев). Партия противодействует процессу дальнейшей евроинтеграции Греции (в частности, партия выступала против принятия Европейской конституции и Лиссабонского договора), идее вступления Турции в Евросоюз, а также выступает за реформу иммиграционного законодательства и непризнание Республики Македония под любым названием, содержащим слово «Македония». Партию активно поддерживает протестный электорат; велика поддержка партии в бедных слоях населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *