ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО организаций гражданского общества Украины в преддверии обсуждения Советом Европы вопросов гражданского равенства гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей

Как известно, с 26 по 30 апреля 2010 года Парламентская ассамблея Совета Европы при участии украинских парламентариев будет в очередной раз рассматривать вопрос об обеспечении в Европе гражданского равенства для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей.

Украинское ЛГБТ-сообщество всецело заинтересовано в положительных результатах обсуждения этого вопроса, одобрении соответствующей резолюции и рекомендаций и их последующей имплементации в Украине.

ЛГБТ-организации нашей страны многократно обращались к властям и Церквям Украины с гражданскими инициативами, лежащими целиком и полностью в плоскости предыдущих решений Совета Европы по обеспечению прав геев, лесбиянок и трансгендерных людей в странах СЕ, в том числе Украине.

Начиная с 2006 года, в нашей стране завязался широкий общественный диалог по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, в который включились за истёкший период Президент, лидеры политических партий, парламентарии, члены правительства, министерства и ведомства, руководители Церквей, члены органов местного самоуправления, представители институтов гражданского общества, научная общественность, лидеры общественного мнения, средства массовой информации.

Небывалый интерес к ЛГБТ-проблематике свидетельствует о высоком градусе общественной заинтересованности в эффективном и компромиссном разрешении проблем, стоящих перед государством и обществом в данной социальной сфере.

В контексте рассмотрения ЛГБТ-проблематики на Парламентской ассамблее Совета Европы, намеченного на 27 января 2010 года, мы ответственно заявляем:

  1. В соответствии с духом и буквой Конституции Украины в нашей стране должно быть обеспечено полное гражданское равенство для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей, прежде всего — путём принятия комплексного антидискриминационного законодательства и легализации существующих де-факто однополых семей.
  2. Совместной задачей институтов гражданского общества Украины является обеспечение социального комфорта для гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан, прежде всего, через преодоление гомофобии и искоренение предвзятого, стигматизирующего отношения к гомо-, бисексуалам и трансгендерам.

В свете этих двух первоочередных задач мы призываем власти к осуществлению планомерной, последовательной и эффективной политики в интересах ЛГБТ как неотъемлемой части украинского общества, социально, экономически и политически активной.

В частности, мы призываем уполномоченных должностных лиц и органы государственной власти более активно озаботиться воплощением в жизнь Плана мероприятий по противодействию в Украине дискриминации на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности от 21 сентября 2008 года, поддержанного шестнадцатью партнёрскими организациями. От своего имени мы выражаем готовность всемерно содействовать в реализации всех 109 пунктов, предусмотренных указанным документом.

Мы настойчиво призываем представителей Церквей и религиозных организаций Украины характеризовать столь животрепещущую для них ЛГБТ-проблематику в сдержанной тональности, учитывая, что отдельные выражения и формулировки, произносимые публично, нарушают конституционное право гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан Украины на уважение к своему человеческому достоинству.

Накануне проведения голосования в Совете Европы относительного гражданского равноправия ЛГБТ мы обращаемся ко всем членам народным депутатам Украины — членам Постоянной делегации Украины в ПАСЕ: председателю Делегации Ивану Попеску (фракция Партии регионов), заместительнице председателя Делегации Ольге Герасимьюк (фракция Блока «Наша Украина — Народная Самооборона), членам Делегации Оксане Билозир (фракция Блока «НУНС»), Елене Бондаренко (фракция «Блок Юлии Тимошенко»), Сергею Головатому (фракция Партии регионов), Константину Жеваго (фракция «БЮТ»), Борису Колесникову (фракция Партии регионов), Григорию Омельченко (фракция «БЮТ»), Валерию Писаренко (фракция «БЮТ»), Петру Симоненко (фракция Коммунистической партии Украины), Виктору Тихонову (фракция Партии регионов) и Николаю Шершуну (фракция «Блок Литвина») — с требованиями:

  1. Принять активное участие в заседании ПАСЕ 27 января 2010 года.
  2. Гласно выразить свою позицию по проекту резолюции относительно обеспечения гражданского равенства для ЛГБТ-граждан в странах—членах Совета Европы.
  3. Поддержать проект резолюции в ходе голосования.

Пользуясь случаем, хотим напомнить публичную позицию представителей ключевых политических сил, составляющих костяк Постоянной делегации Украины в ПАСЕ:

  • 5 апреля 2004 года Юлия Тимошенко заявила в отношении сексуальных меньшинств: «Каждый должен иметь право выбора своей судьбы».
  • В ноябре 2006 года первый секретарь Крымского рескома Компартии Украины, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Грач заявил: «Права и свободы этих людей [гомосексуалов] имеют такую же ценность, что и у остальных членов общества».
  • 13 декабря 2009 года представительница Партии регионов, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Анна Герман заявила в отношении гомосексуальных граждан: «Я демократ по убеждениям. Считаю, что человек должен иметь право выбора и что общество должно считаться с его выбором».

Исходя из изложенного, мы призываем членов Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы решительно продемонстрировать на деле свою приверженность к демократическим ценностям, уважить в полной мере потребности своих гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных соотечественников относительно обеспечения полного гражданского равенства.

 

г. Киев,

25 января 2010 года, понедельник

 

Организации, поддержавшие Открытое письмо:

 

Одесский союз лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров «Вавилон»

Всеукраинская благотворительная организация «Время Жизни Плюс»

Киевская общественная организация «Гей-альянс»

Всеукраинская общественная организация «Гей-альянс Украина»

Общественная организация «Гей-альянс Черкассы»

Всеукраинская общественная организация «Гей-Форум Украины»

Крымский республиканский фонд «Гелиос»

Донецкая областная общественная организация «Донбасс-СоцПроект»

Информационно-образовательный центр «Женская Сеть»

Херсонский информационно-образовательный центр «За равные права»

Киевская городская общественная ЛГБТ-организация «Инсайт»

Винницкая городская общественная организация «Информационно-профилактический кризисный женский центр»

Киевский благотворительный фонд «Киев-Тестостерон»

Криворожский информационно-образовательный ЛГБТ-центр «Кредо»

Николаевская ассоциация геев, лесбиянок и бисексуалов «ЛиГА»

Черновицкая областная общественная организация «Люди Буковины»

Всеукраинская общественная ЛГБТ-организация «Мой Выбор»

Всеукраинская молодёжная общественная организация «Молодёжный правозащитный центр»

Региональный информационный и правозащитный центр для геев и лесбиянок «Наш мир»

Киевская благотворительная организация «Помоги жизни»

Межрегиональная восточно-украинская гей-лесбийская ассоциация «Равноденствие»

Харьковское женское объединение «Сфера»

Львовская благотворительная ЛГБТ-организация «Тотал»

Всеукраинская благотворительная организация «Точка опоры»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *