Отзыв на учебник «Основы здоровья», 9 кл, авторов О.В.Таглиной и И.Ю.Кузьминой

Ознакомившись с предложенным к анализу ОО «Родительский комитет Луганщины» учебником «Основы здоровья», 9 кл, (О.В.Таглина, И.Ю.Кузьмина) можно сделать следующие выводы:

  1. Темы, изучаемые в этом курсе, в полной мере соответствуют возрастным особенностям учащихся, являются насущными и актуальными для данного возрастного периода.
  2. Последовательность предложенных к изучению тем логична и закономерна, учитывает возрастную специфику восприятия подростками информации.
  3. Особенности подачи для подростков информации к изучению – являются экологичными. Учитывают как возрастные особенности учащихся, так и их возрастные потребности и интересы. Соответствуют рамкам актуальной для данного возраста сферы интересов подростков и не вызывают излишней информационной перегруженности сознания и излишней акцентуации на сексуальной тематике.
  4. В процессе изучения курса у учащихся формируется система моральных ценностных ориентиров, свойственная нашему менталитету, присущая нашему обществу, культурным и этническим традициям.
  5. Учитывает опыт украинской педагогической школы в вопросах полового и духовного воспитания подростков.
  6. При изучении темы «Социальная составляющая здоровья» методы подачи информации об ИППП являются корректными и поданы на доступном для восприятия подростками уровне. Более того, дается понятная для подростков оценка рискового поведения, как фактора увеличения вероятности заражения ИППП.
  7. Используемые в учебники иллюстрации не имеют механизмов негативного влияния на подсознание подростков. Являются в полной мере экологичными. Их использование вполне обосновано. Они доступны для восприятия и не несут двойного подтекста.
  8. В учебнике формируется ответственное и позитивное отношение к материнству, семье, внутрисемейным ценностям, уважению к окружающим. Формируется бережное отношение к своей жизни и пониманию ее ценности.
  9. Пропагандируется здоровый образ жизни, гармоничное развитие здоровой как физически, так и психически личности.
  10. Предложенные к изучению практические работы способствуют подтверждению на практике теоретических выводов курса. Стимулируют наблюдательность, расширяют кругозор учащихся, способствуют формированию понимания закономерности причинно-следственных связей и взаимосвязей между явлениями.
  11. В учебнике отсутствуют технологии, формирующие и закрепляющие деструктивные модели поведения, самоосознания и самопозиционирования подростков, искажающие впоследствии картину мировоззрения учащихся.

Таким образом, данный учебник можно считать вполне соответствующим возрастным особенностям учащихся, учитывающим их возрастные интересы и специфику восприятия и усваивания информации.

Учебник составлен в соответствии с нашими ментальными и этническими особенностями, с учетом наших национальных традиций и ценностей.

Курс формирует у учащихся культурные и семейные ценности, свойственные нашему обществу.

Что и подтверждается тем фактом, что учебник «Основы здоровья», 9 кл. (О.В.Таглина, И.Ю.Кузьмина) стал победителем Всеукраинского конкурса учебников 2009 года.

Руководитель

ОО «Центр психолого-педагогического

консультирования «ПСИХЕЯ»                                                            Атоева И.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *