Париж изгоняет из себя геев

На улицах столицы Франции не прекращаются манифестации против закона об однополых браках.

В воскресенье, 24 марта, в столице Франции прошел многотысячный митинг против закона об однополых браках. Париж окрасился в розовый цвет, чем вновь подтвердил реноме города любви. На сей раз на улицы вышли традиционалисты, борющиеся за отмену однополых браков – розовый стал их протестным цветом.

Тысячи скандировали: закон «Брак для всех» — не для Франции. Пока толпа не была услышана. Но столкновения с полицией становятся все ожесточеннее: правительство уже не может не реагировать на волеизъявление народа. Хотя раньше оно точно так же отреагировало на протесты другого лагеря – приверженцев однополых браков. Их мольбы о равноправии были услышаны. 

В апреле закон, расколовший Францию на два непримиримых лагеря, будет рассмотрен в сенате. 12 февраля Нижняя палата Национального собрания Франции одобрила закон, позволяющий гомосексуалистам вступать в браки. Закон был рожден в муках. Отмечается, что из-за резонанса, который он вызвал в обществе, к законодательному акту было принято более 5 тысяч поправок. В частности, под давлением общественности, правительство Олланда было вынуждено отказать лесбиянкам в предоставлении помощи для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения, которой могут воспользоваться замужние женщины. 

 По данным опросов, проведенных во Франции, в январе 2013 года более 60% жителей страны поддержали разрешение вступать в брак и усыновлять детей для однополых пар. Закон получил неофициальное название «Брак для всех». Но такой брак многие назвали «браком по принуждению». На первый план протестовавшие выдвинули лозунги против президента Франсуа Олланда, политика которого, по мнению части французов и привела к наивысшей либерализации гей-вопроса. Согласно оценкам, общее число демонстрантов, составило 300 тыс. человек. Однако организаторы акции вверяют, что под знамена протеста против легализации однополых браков  удалось собрать более миллиона. 

Аналитики уже сообщают, что протестующим удалось повлиять на голосование по законопроекту, разрешающему однополым парам регистрировать браки и усыновлять детей.  Но их протест затрагивает не только сфере отношения между взрослыми. Ведь социалисты подготовили законопроект, который не только разрешает союзы между представителями сексуальных меньшинств, но также дает им возможность усыновлять детей. Закона был инициирован министром юстиции Кристианой Тубиара. Если документ будет принят, то геи и лесбиянки получат право полной легализации браков и усыновления детей. Ранее за ними было закреплено право заключать официальные «гражданские браки», что многие эксперты назвали маневром, с помощью которого страна выйдет на траекторию официального приятия однополых браков. 

Так и вышло: с правом на брак большинство уже смирилось. Сегодня очередь за усыновление геями и лесбиянками детей, которое по-прежнему многие не приемлют. Об этом красноречиво говорили лозунги на плакатах: «Папу и маму — каждому» и «Я знаю, откуда я вышел, но не знаю, куда мы идем». Манифестанты требовали отзыва законопроекта из парламента. Звучало и предложение, которое могло примирить оба лагеря – вынести обсуждение данного вопроса на общефранцузский референдум. 

Не обошлось без провокаций. За минуты до начала акции группа в несколько сот человек попыталась прорваться на площадь Шарля де Голля, чтобы помешать проведению манифестации. Полицейские применили слезоточивый газ. 

Ситуация с легализацией однополых браков не осталась незамеченной в России. По спорному вопросу высказался Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он осудил европейские страны за легализацию однополых браков, сказав, что процесс поддержки гей-браков в Европе уже принял недопустимые масштабы. Выступая на заседании межведомственной коллегии по вопросам защиты детей от преступлений, глава Следственного комитета напомнил, что Россия обязана противостоять этому процессу. «Мы с вами в России занимаем одну позицию по этому вопросу, а наши западные друзья совершенно другую. Будем стоять до последнего», — сказал Бастрыкин. 

Напомним, такие европейские государства, как Бельгия, Дания, Исландия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швеция, уже узаконили однополые браки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *