Паспорта с чипами

В ходе визита делегации Евркомиссии на Консорциум «ЕДАПС», ее представителю Франсиско Баттлеру был изготовлен прототип е-паспорта, разработанного украинскими специалистами

ИА «Наш продукт» уже сообщало о визите миссии ЕС по вопросам миграции на предприятия Консорциума «ЕДАПС». В ходе рабочей встречи, специально для Франсиско Баталлера, координатора международных вопросов по миграции Генерального Директората внешних отношений Еврокомссии, «ЕДАПС» изготовил прототип электронного (биометрического) паспорта.

Делегат был удивлен уровнем защищенности документа: «Я впечатлен выданным мне паспортом. В нем есть такие защитные элементы, которых нет в моем паспорте, и самое главное – информация о владельце находится на электронном чипе». Будучи в хорошем настроении господин Баталлер даже пошутил: «Я хочу сказать, что я стал гражданином «ЕДАПС».

Что касается потенциальной отмены визового режима с ЕС, которого добивается Украина, то Франсиско Баталлер отметил, что «независимо от того, визовый режим или безвизовый, внедрение биометрического паспорта гарантирует всем европейским государствам безопасность», а также открывает путь к культурному обмену между гражданами разных стран.

Напомним, 22 сентября трудовой коллектив Консорциума «ЕДАПС» обратился к премьер-министру Николаю Азарову, акцентируя его внимание на том, что Консорциум разработал и отладил технологии по производству и выдаче электронного загранпаспорта для граждан Украины, прототип которого был очень высоко оценен международными экспертами и организациями. Консорциум «ЕДАПС» также предложил главе правительства бесплатно внедрить автоматизированную систему по оформлению и изготовлению таких документов в Украине.

Более 30 экспертов Европейского Союза в рамках мониторингового визита в Украину оценят готовность нашего государства к производству биометрических паспортов.

Миссия ЕС по вопросам миграции, в составе которой – представители миграционных и правоохранительных подразделений из Голландии, Польши, Словакии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Греции и других стран, в рамках официального визита в Украину прибыла на предприятия украинского Консорциума «ЕДАПС». Цель их визита – изучить достижения украинских ученых и инженеров в сфере производства высокозащищенных электронных (биометрических) документов. Кроме европейских специалистов, в визите принимают участие и представители Государственного департамента по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц МВД Украины.

Визит инициировали представители Еврокомиссии. Их интерес к украинскому предприятию не случаен. Технологии, разработанные Консорциумом, уже успели обеспечить ему известность во всем мире. Доказательством бесспорного признания достижений «ЕДАПС» является то, что именно Консорциум в 2009 г. был выбран производителем электронных паспортов и идентификационных карт сотрудников INTERPOL. Генеральный секретарь INTERPOLРональд Ноубл неоднократно заявлял о том, что документы сотрудников этой Организации, изготовленные украинским предприятием, существенно облегчают работу INTERPOLво всем мире. Словом, эксперты миграционной миссии ЕС наслышаны об украинских высоких технологиях, и сегодня у них будет возможность оценить их лично.

Кстати, в 2009 году в октябре несколько представителей Еврокомиссии уже посещали с рабочим визитом предприятия «ЕДАПС», и дали высокую оценку украинским технологиям.

Нынешний визит представителей миссии ЕС по вопросам миграции в «ЕДАПС» очень важен для Украины, которая стремится к отмене визового режима со странами-членами Евросоюза. Ведь внедрение биометрических загранпаспортов, к которому, благодаря технологиям «ЕДАПС», полностью готова Украина, является одним из обязательных условий со стороны Старого Света для упрощения условий посещения украинцами стран ЕС.

В рамках визита эксперты ЕС и представители МВД Украины посетят предприятие «Знак» и Государственный центр персонализации документов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *