Павел Астахов выступил с осуждением наихудших форм детского труда

(Балтийское информационное агентство (Санкт-Петербург), 12.06.2010)

В преддверии Всемирного дня борьбы с детским трудом, который ежегодно отмечается 12 июня, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил с осуждением наихудших форм детского труда, включающих работу детей в условиях, наносящих вред их здоровью, безопасности и нравственности, использование детей в наркоторговле, проституции, порнографии, а также в вооруженных конфликтах.

«Все общество должно осознать те страшные риски, которые подстерегают детей, втянутых в процесс эксплуатации детского труда и обратить особое внимание на образование, досуг и развитие детей. Проблема детского труда стоит наиболее остро в малообеспеченных семьях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, где решение насущных проблем отодвигает вопрос образования на второй план», — подчеркнул Астахов.

Отметим, в 90 странах мира действует программа Международной организации труда (МОТ) по искоренению детского труда. Этой организацией разработан Глобальный план действий по искоренению к 2016 году детского труда, включая опасный труд, использование детей в целях коммерческой сексуальной эксплуатации, торговлю детьми, а также других формы рабства.

Российская Федерация является участницей двух основных Конвенций в МОТ сфере детского труда – о минимальном возрасте для приема на работу и о ликвидации наихудших форм детского труда.

«Нам необходимо исключить из жизни наших детей деятельность, препятствующую их образованию, вредную и опасную для ребенка работу, законодательно запретить такую деятельность для несовершеннолетних. Каждый ребенок должен иметь право получать достойное образование, способствующее его полноценному развитию. Важно, чтобы приоритетом для детей становились книги, наука и развивающий досуг», — отметил Уполномоченный по правам ребенка.

Напомним, что накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

К вредной для детей информации отнесены передачи, побуждающие детей к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *