Под видом борьбы с прыщами и буллингом вводят секспросвет

Очередная атака на традиционные семейные ценности предпринята Минздравом вместе с Минпрсвещения.
Новый предмет под названием «психология» будет идти с 3-го класса по 11-й, сообщил главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе. Учебники уже подготовлены и утверждены. В каких именно школах введут предмет, специалист не уточнил.
Ожидается, что дети в классе будут обсуждать разные вопросы, связанные с общением со сверстниками, поведением в обществе, безопасностью. В курсе будут также элементы сексуального просвещения, в частности, детям будут рассказывать, как растет и меняется их организм. 

Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздрава: «Многие родители детям ничего не рассказывают. Особенно девочкам, о том, что у них должны появляться менструации. А девочки страшатся этого. Подростки должны быть готовы к этому. Представьте себе, когда у детей начинается переходный возраст и у ребенка на лице появляются прыщи. По идее, должно быть так, чтобы преподаватель или психолог (сказал — прим. НТВ.Ru): этим летом у вас должны появиться прыщи, оттопыриться уши (я про мальчиков говорю), ломаться голос. Это должно быть: вы растете. То же самое касается и девочек, у которых меняются формы». 

Детям будут также рассказывать о вреде наркотиков. 

Зураб Кекелидзе: «Речь будет идти о профилактике буллинга (травли — прим НТВ.Ru) и о „траве“, которую им предлагают в 3–4-х классах. Речь будет идти о том, что это отрава и она опасна. Эти вопросы будут рассматриваться поэтапно, чтобы дети имели представление… 
Подготовленные учебники по психологии рассматривались на разных этапах, в обсуждениях участвовали и [министр здравоохранения Вероника] Скворцова, и [министр просвещения Ольга] Васильева. Они рассматривали эти вопросы, были получены положительные рецензии, и сейчас наступил третий этап — пилотного исследования. В нескольких учебных заведениях ученикам 3-4-х классов, или только 3-х классов, будет преподаваться предмет [психологии]», — добавил главный психиатр Минздрава.»

Итак:
— учебники написаны. В них содержится информация о половой сфере и наркотиках;
— учебники одобрены Минздравом и Минобром;
— вводится новый предмет в обязательный школьный курс;

Удивляет то, как быстро и без огласки произведены действия, на каждое из которых требуется время и общественное обсуждение.
Ни на каком из этапов информация не попала в СМИ. И лишь за неделю до начала учебного года сообщается о том, что «все уже решено и одобрено».

Конечно, так оставлять это нельзя. Этот наглая антиобщественная экспансия. 

Вот реакции нормальных (в том числе, как ни странно, Ямбурга) учителей:

«Заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук Александр Снегуров не рекомендовал бы вводить этот предмет в качестве курса в программе в 3-4 классах.
— Элементы психологии должны быть внедрены в парадигму других предметов. По хорошему, так и есть — в любой дисциплине, во внеклассной работе есть ее элементы. Весь учебно-воспитательный процесс зиждется на психологии. Что касается специального предмета в сетке расписания — учебный план и так перегружен, и в начальной школе стоит очень много задач, чтобы еще и психологию к ним добавлять, — заявил педагог.
Иного мнения придерживается Григорий Назаров, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России -2018».
— Я не сомневаюсь, что она нужна, вопрос в том, способны ли дети 1-4 класса ее освоить. На мой взгляд, опыт восьмилетней давности — введение курса основы духовной этики — очень позитивен. Детям 4 класса в рамках этого курса рассказывают об основных мировых конфессиях, при этом без всяких перекосов. Разумеется, рассказ адаптирован под возраст, потому как в этой сфере сложностей не меньше, чем в той же психологии. И вот надо признать, что дети, которые сейчас заканчивают 10-11 класс и в свое время прослушавшие этот курс, когда он только вводился, стали терпимее. В этом смысле целесообразность, я полагаю, есть. Весь вопрос в том, кто и как ее будет преподавать, — подытожил спикер.
Введение психологии как самостоятельного курса кажется преждевременным, а попытки адаптировать ее вполне могут оказаться губительными для самой сути предмета. Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук и член-корреспондент РАО Евгений Ямбург считает, что гораздо важнее говорить с детьми о тонкостях общения, о том, что нужно видеть не только себя, но и других людей вокруг, и начинать это никогда не рано.
— Не секрет, что такие явления, как травля, буллинг — они уже и в начальной школе имеют место, на самом деле. Дети же в общем-то не такие благостные как кажется непрофессионалам. А поводом к травле может быть все что угодно: пластины на зубах, узкий разрез глаз. На эти тонкие темы надо разговаривать с детьми доступным языком, предупреждая дальнейшее развитие конфликтов. Это такая «психология на пальцах», — пояснил Ямбург.
Гораздо важнее создание правильной атмосферы в школе. Не введением предметов бороться с агрессией надо, а созданием соответствующей обстановки, чтобы подобные явления из жизни уходили.
— Это должна быть спокойная, деятельная, справедливая атмосфера в школе, основанная на доверии, — говорит Александр Снегуров. — Провокации, доносы, прессинг устраняются не введением предметов, а общей работой коллектива: педагогов и родителей на благо каждого ребенка и его детства.
Ему вторит Евгений Ямбург.
— Манера экстенсивного расширения порочна. И когда говорят «давайте это введем, давайте то введем», вопрос стоит «за счет чего?». Перегружать детей нельзя.
Отдельного внимания достоин вопрос нагрузки на учеников начальных классов. Она, порой, и так слишком велика.
— Вопрос нагрузки очень справедлив, — говорит Григорий Назаров, — Это уже наболевшая проблема. Мы находимся в постоянном контакте с родителями и видим, что уже с первого класса они тратят огромное количество времени на выполнение домашних заданий, потому что дети не справляются. Важно понимать, что нагрузка складывается не только из количества предметов, но и количества часов внутри предмета. Однако психология нужна, потому что она учит личностным навыкам. Об этом сообщает Рамблер.

ИА «Иван-Чай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *