Поможет ли нам ювенальная юстиция?

(Вечерний Магадан, 11.06.2010)

Уже долгое время актуальной в России остается проблема так называемой ювенальиой юстиции. Это по определению ее защитников « система защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, объединяющая вокруг специализированного суда по делам несовершеннолетних социальные службы (органы и учреждения государственной системы профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних), общественные организации» .

27 мая в Московской государственной юридической академии прошли 3 круглых стола по различным аспектам прав несовершеннолетних, где одной из важных тем обсуждения была ювенальная юстиция.

Отношение к ювенальной юстиции в одной из дискуссий сложилось двоякое: с одной стороны, необходимо менять законодательство, отношение государства к своему населению, в первую очередь к семье, с другой стороны, возможны перегибы в законодательстве и формализация многих вопросов, что не даст реальных положительных результатов (а ситуация действительно порой доходит до абсурда, что мы можем наблюдать, например, во Франции).

Между тем, борьба с подростковой преступностью должна начинаться с профилактики, воспитания добропорядочных граждан. И это воспитание начинается с семьи. А роль семьи в современном государстве, к сожалению, не оценена по достоинству. Институт брака переживает тяжелейший кризис, его необходимо реанимировать через школу, профилактическую работу со старшеклассниками. Корень проблем в самой системе, в отношении государства к своим гражданам.

Общество должно измениться к лучшему. И заниматься этим преобразованием должно государство: не пиво рекламировать, а то, как беречь природу, как провести время с семьей (как это практикуется в Корее).

Если с точки зрения права ювенальная юстиция выглядит еще более или менее привлекательно, то с точки зрения нравственности ювенальная юстиция вполне способна превратиться в институт семьи, системы образования, ус ‘как отмечают некоторые психологи и педагоги, ювенальная юстиция будет способствовать процветанию коррупции и разгулу преступности. По сути, существование такого института переворачивает с ног на голову и семью, и систему образования и воспитания, духовно-нравственные ценности, подрывает здоровье общества.

В первую очередь права ребенка должна защищать семья. Система же ювенальной юстиции предполагает, что защищать ребенка будут от собственной семьи! Это абсурд. В здоровом обществе такого быть не может. Конечно, есть такие « семьи» , от которых действительно нужно ребенка защитить: « семьи» алкоголиков и наркоманов, которые о ребенке не заботятся, обращаются как с животным, причем далеко не любимым, должным образом не одевают, не умывают и даже не кормят… Но почему из-за них должны страдать, например, многодетные семьи, где родители при низком уровне дают детям правильное, полноценное воспитание, хотя их холодильник не ломится от еды (как того требует ювенальная юстиция), и компьютера в их семье нет, но есть гораздо большее — теплота и полнота семейных отношений, умение общаться и учитывать интересы и потребности друг друга, уважение к старшим, помощь и взаимовыручка.

Будет ли у нас ювенальная юстиция или нет, обернется она во благо или во зло, но нужно помнить, что никакое государство, никакая ювенальная юстиция не поможет, если нам с вами никакого дела не будет до того, что творится вокруг. Если будет процветать пьянство, наркомания, попустительство злу, насилию и жестокости, безразличие к судьбе собственных и чужих детей, и к этому добавится коррумпированная система ювенальной юстиции, то ситуация в нашей стране будет поистине катастрофической.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *