Правительство США выступает за равные права для гомосексуалов

2 июля 2009 года в ходе своего визита в Украину Государственный секретарь США Хиллари Клинтон встретилась в Киевском политехническом институте со студентами и представителями неправительственных организаций.

В своем выступлении г-жа Клинтон говорила о демократии и правах человека. Отметив большие достижения Украины в этой области она подчеркнула, что работать над их совершенствованием и углублением надо постоянно. Прослушав речь Госсекретаря, присутствовавшие имели возможность задать вопросы, которые касались самых разных тем: политика «перезагрузки» отношений между США и Россией, отказ Украины стать частью НАТО, противодействие терроризму, свобода слова в нашей стране, права ромов.

Последний вопрос был задан Андреем Маймулахиным, представителем украинской общественной организации – Центр для геев и лесбиянок «Наш мир». «Какая политика правительства США в отношении прав лесбиянок и геев и какое послание с вашей стороны может быть украинским властям в этом вопросе?» – поинтересовался он.

Отвечая на вопрос, Хиллари Клинтон отметила, что администрация Барака Обамы борется за то, чтобы положить конец притеснениям и дискриминации ЛГБТ сообщества у себя в стране и за рубежом. «Я считаю, что мы должны интегрировать всех людей в общество», – подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

Напомним, что Государственный департамент США в своих ежегодных отчетах о соблюдении прав человека в мире в отчетах по Украине уже неоднократно отмечал проблемы, с которыми сталкивались представители ЛГБТ сообщества.

В отчете за 2009 г. отмечено, что украинские лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры продолжают страдать от социальной стигмы и дискриминации. В нем, в частности, приводятся факты о нападении экстремистов на мирную манифестацию ЛГБТ активистов в международный День борьбы с гомофобией во Львове и во время публичных акций в других городах, а также противоправные действия в отношении представителей сексуальных меньшинств со стороны органов милиции – задержание без соблюдения процессуальных норм и незаконный сбор и хранение досье на гомосексуалов.

Бюро по правам человека Госдепа США готовит свои отчеты на основе тесного контакта с местными общественными и правозащитными организациями, включая ЛГБТ группы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *