ПРАВО И ФАНАТИЗМ. Забота о семейных ценностях не должна привести к оправданию злоупотреблений

(Независимая газета, 10.06.2010)

Существует не так много общественных проблем, по которым представители различных религиозных организаций России достигают почти полного согласия. Одна из них — возможность введения института ювенальной юстиции в нашей стране. Духовные лидеры дружно выступают против подобной перспективы. В апреле президиум Межрелигиозного совета России сделал заявление «по вопросам защиты прав семьи и ребенка». Вскоре после этого Совет митрополии Русской православной старообрядческой церкви направил послание президенту России и Госдуме против введения юстиции для несовершеннолетних. Наконец, в конце мая XIV Всемирный русский народный собор принял резолюцию, в которой выразил «обеспокоенность в связи с активизацией деятельности сторонников ювенальной юстиции по скорейшему внедрению этого института в России, в том числе в закамуфлированном виде». В то же время в Госдуму внесены законопроекты, открывающие такую возможность для нашей страны.

Протестное движение религиозных организаций, возглавляемое Русской православной церковью, против сторонников специального судопроизводства для несовершеннолетних проходит под предлогом защиты семейных ценностей. Духовных лидеров пугает пример Запада, где ребенка могут насильно забрать у родителей, ссылаясь на жестокое обращение или невозможность содержать детей в связи с плохим материальным положением.

Основной подоплекой такой обеспокоенности стали опасения, что российское государство по примеру Европы сможет в дальнейшем более активно ограничивать возможности воспитания детей в русле той или иной религиозной традиции. Например, по делу россиянки Риммы Салонен и ее сына Антона, разлученных финским судом, ее защитник Йохан Бекман заявил, что «ювенальная юстиция — это оружие в руках атеистов для новых гонений на христианство».

Характерно, что подобную позицию занимают представители так называемых традиционных религий, в духовном багаже которых немалый вес имеют консервативные убеждения и практики. Иногда эти консервативные проявления граничат с нарушением закона или по крайней мере общепринятых в современном обществе представлений. Всем памятна история пензенских затворников, которые забрали с собой в свою подземную нору более чем на полгода нескольких несовершеннолетних детей. К счастью, тогда обошлось без жертв. Или взять такой обычай, принятый в некоторых традициях, как обрезание крайней плоти. Совсем недавно в Татарстане в результате подобной операции, сделанной на дому, погиб пятилетний мальчик. Три года назад совершение обряда обрезания в одном из сел Казахстана стало причиной вспышки ВИЧ среди детей.

Парадоксальным образом, стремясь ограничить влияние государства на семейный уклад российских граждан, ведущие духовные объединения оказываются по одну линию баррикад с некоторыми новыми религиозными движениями, к деятельности которых у правоохранительных органов то и дело возникают вопросы. Например, в рамках нынешней правовой системы суду очень трудно в короткие сроки обязать делать переливание крови несовершеннолетнему пациенту из семьи приверженцев «Свидетелей Иеговы». Не так просто проследить и за тем, какие именно порошки принимают юные адепты сайентологии на специфических курсах по «очищению организма». По крайней мере борцы с тоталитарными культами в структурах Московского Патриархата рисуют удручающую картину.

Трудно не согласиться с мнением Межрелигиозного совета России, что «дети могут быть счастливы только в семье». Но и родители могут ошибаться. Не всякий в своей вере может найти ту грань, за которой заканчивается здравомыслие и начинается фанатизм, а то и просто родительские беспечность и эгоизм. Надо ли столь радикально отказываться от самого принципа ювенальной юстиции? Ведь вместе с водой можно выплеснуть и ребеночка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *