Преступление, предусмотренное ст. 300 УК Украины, в контексте общественной безопасности. Часть 1

В Конституции Украины указано, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются наивысшей социальной ценностью (ст. 3).

Правовые категории «безопасность» и ее составляющие — «национальная безопасность», «экологическая безопасность», «общественная безопасность», «безопасность производства», «безопасность движения и эксплуатации транспорта», «безопасность человечества» составляют значительную часть Уголовного кодекса Украины. А «опасность» является традиционным понятием и составляющей теории уголовного права. Категорию безопасности, в зависимости от сфер применения и возникновения правоотношений, можно разделить на три уровня: национальная, общественная и личная. Обеспечения национальной, общественной и личной безопасности возлагается на правоохранительные, правозащитные органы власти и управления государства. Юридическая категория общественной безопасности является традиционной составляющей теории уголовного права и обеспечивается нормами Особенной части УК Украины.

Учитывая последние события, произошедшие и происходящие сейчас в мире, проблемы безопасности приобретают значительный вес и актуальность. Вопросом национальной безопасности посвящены многочисленные публикации; даже, предлагается создание отдельной отрасли. Так, В. Липкан пишет о насущной необходимости разработки новой области знаний о национальной безопасности — нациобезпекознавство, методологической основой которой предлагает междисциплинарные исследования синергетики. Общественная безопасность, отмечает С. Тарарухин, это — общественное спокойствие, неприкосновенность жизни и здоровья населения, наличие условий для труда и отдыха граждан; нормальная деятельность государственных и общественных организаций, учреждений и предприятий. Основанием уголовной ответственности является совершение лицом общественно опасного деяния, содержащего состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Украина. По определению С. Тарарухина, общественная опасность как объективный признак состава преступления состоит в вредности для общества и выражается в причинении вреда правоохранительным интересам, которые охраняются законом.

Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, посягающие на общественную нравственность (общественную безопасность), квалифицируются по ст. 300 УК. Как отмечает М. Коржанський, общественной нравственностью называются общественные отношения, которые образуются на основе общечеловеческих ценностей (добра, истины, справедливости) и требуют от лица определенного поведения и запрещают такую, которая не отвечает указанным ценностям.

Информация определенным образом влияет на идеологию, которая, в свою очередь, формирует нравственность. Цицерон писал: «Законы ослабевают и в обществе, где падает нравственность, растет насилие, жестокость, разврат».

Опасность воздействия произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, заключается в трансформации и проекции актов пыток, пытки, кровавого садизма, вампиризма на общественную и частную жизнь человека. Произведения, в любой форме отражают подробности кровавых убийств, жестокости, нарушают психику и разрушают сознание, деформируют понятия добра и зла, сострадания к ближним. Теряет ценность библейская истина «не убий» потому, что человек привыкает к многочисленным кровавым сценам в фильмах и произведениях.

Ярким примером влияния информации на сознание человека (особенно несовершеннолетнего) есть ряд кинолент иностранного и отечественного производства. Так, в Днепропетровске осуждены двое учеников 9-го класса Н. и К., которые, просмотрев фильмы «Кровавый ангел» и «Дух смерти», начали воплощать увиденное на экране в жизни. В фильме было показано несколько способов убийства. Получив определенные знания из него, Н. и К. пригласили своего сверстника С. на прогулку к реке. На реке Н. и К. начали топить, затем душить, вешать С., но он не умирал. Разозлившись, ребята укололи в висок жертвы одеколон, от чего последний тут же скончался.

Автор: Юзикова Н.

Продолжение — Часть 2

Преступление, предусмотренное ст. 300 УК Украины, в контексте общественной безопасности. Часть 1: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *