Принят законопроект, запрещающий педофилам работать с детьми

Материал 2010 года

Госдума приняла законопроект, запрещающий людям, совершившим преступление в отношении несовершеннолетних, работать в детских организациях

Законопроект, отстраняющий лиц, совершивших преступления «против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности» ребенка, был внесен в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым.

В ходе рассмотрения законопроекта во втором – основном — чтении депутаты расширили перечень преступлений, совершение которых повлечет за собой запрет на работу педагогом. Среди них — преступления против половой неприкосновенности и свободы личности, против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар), клеветы и оскорбления, а также семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, наряду с этими преступлениями, в списке также оказались преступления против общественной безопасности.

Ко второму чтению в текст документа было внесено несколько поправок. В частности, уточняется, что работать с детьми не имеют права лица, совершившие преступления «против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности ребенка», против «семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности».

Теперь, как следует из законопроекта, человек, желающий устроиться, например, преподавать в школу, должен будет предоставить работодателю справку об отсутствии судимости по указанным статьям.

Еще одним нововведением является запрет лицам, отсидевшим за указанные преступления, создавать детские учреждения.

Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс и закон о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Трудовой кодекс РФ предлагается также дополнить пунктом, согласно которому, наличие судимости за преступление против детей является основанием для расторжения трудового договора с сотрудником детской организации.

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, говоря о необходимости принятия законопроекта, отметил, что число преступлений против несовершеннолетних в РФ постоянно растет. Согласно приведенным им данным, если в 2000 году было зарегистрировано свыше 40 тысяч преступлений против несовершеннолетних, то в 2006 — более 80 тысяч. В 2009 году было совершено уже более 100 тысяч преступлений, жертвами которых стали дети, 2 тысячи детей погибли.

При этом, по словам депутата, до 97% случаев насилия над детьми не фиксируются и не попадают ни в какую статистику. Есть также немало примеров, когда лица, отбывшие сроки за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, устраивались на работу в школы, детские сады, спортивные секции.

Согласно данным МВД РФ, за последние 7 лет количество преступлений на сексуальной почве против лиц в возрасте до 16 лет выросло в 30,8 раз. На 1 января 2010 года за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних отбывают наказание около 10,5 тысяч человек. Из них 400 человек работали с подростками.

Тема защиты детей стала одной из центральных в последнем президентском Послании Федеральному Собранию. Дмитрий Медведев особое внимание уделил теме защиты семьи и детства.

«Считаю, нужно раз и навсегда закрыть доступ в образовательные и воспитательные учреждения тем, кто был осужден за любые насильственные преступления или вовлекал детей и подростков в преступную деятельность», — сказал глава государства. Как выразился президент, «таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *