Родители имеют право соглашаться на услуги психологов или отказываться от них

Согласно нашей Конституции воспитание детей – это право не кого-нибудь, а их родителей. А государство должно защищать семью (и родительские права!). Увы, многие наши законодатели и чиновники, видимо, не слишком хорошо усвоили этот принцип. Регулярно они озвучивают мнения и предложения, явно ему противоречащие и угрожающие правам семьи. Именно так поступила недавно зампред Комитета Госдумы по образованию Л. Н. Духанина, выступая в телепрограмме «Утро России». Фактически, она заявила, что отказ родителей от получения ребенком услуг школьного психолога – это нарушение детских прав.

В действительности право родителей соглашаться на услуги психолога, в том числе в школе, или отказываться от них – следует из Конституции РФ и базовых принципов российского и международного права. Подпишите на нашем сайте обращение, чтобы напомнить об этом депутату Л. Н. Духаниной – и сказать ей, что народным избранникам надо воздерживаться от высказывания мнений и предложений, посягаюших на права семьи и родителей!

https://www.citizengo.org/ru/fm/162993-pomoshch-psihologov-tolko-s-soglasiya-roditeley

Выступая недавно в телепрограмме Устро России, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Л. Н. Духанина заявила в ответ на слова ведущей, посетовавшей, что родители часть «посылают подальше» тех, кто предлагает им обратиться к психологу с ребенком и отказываются от услуг школных психологов:    

«Мы иногда путаем право и ответственность за состояние ребенка. Ведь когда ребенок не получает необходимую поддержку, мы на самом деле нарушаем его право. Поддержка психолога в школе гарантирована государством. Это не ситуация, когда ставится ребенку диагноз, это не ситуация штампа на ребенка – это просто возможность помочь ребенку».

Фактически, депутат говорит, что отказ родителей от услуг школьного психолога – это нарушение прав ребенка.

Можно согласиться со словами Л. Н. Духаниной —  «мы иногда путаем право и ответственность за состояние ребенка». Именно это она и сделала в своем высказывании – отказав родителям в их основополагающем праве – принимать решения в интересах детей по своему усмотрению.

Между тем, решать, соглашаться на услуги конкретного психолога (или психологов вообще) или отказываться от них – это закрепленное законом право семьи и родителей, которое стоит на прочном правовом основании и отвечает реальным интересам детей!

Мы считаем, что любой депутат, тем более член профильного комитета Государственной Думы обязан знать, что согласно действующему закону «Об образовании в РФ» любые психологические и психолого-педагогические обследования ребнка в школе могут проводиться исключительно с ведома и согласия его родителей. А любая психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь несовершеннолетним обучающимся может оказываться только с письменного согласия родителей.

Обе эти нормы оказались в законе не случайно.

Во-первых, они отвечают воле граждан России – именно массовые требования родительской общественности привели к появлению и закреплению этих норм в законе в ходе работы над его проектом. Во-вторых, они как раз и направлены на защиту прав не только семьи, но и детей. Ведь Конституция Российской Федерации четко указывает, что забота о детях – это право и обязанность именно его родителей, а не каких-то посторонних лиц. И Федеральный закон «Об образовании в РФ», и Семейный Кодекс РФ четко указывают, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Школы, в том числе и школьные психологи, существуют с конкретной целью – оказывать родителям помощь в воспитании детей, — и, уж конечно, подобная помощь никак не может и не должна оказываться принудительно, вопреки воле самих родителей.

Любая помощь специалистов детям может и должна оказываться детям только с добровольного согласия их родителей, полученного свободно и без какого-либо давления. Навязывание помощи любых специалистов нарушает права семьи и родителей.

Подпишите обращение, чтобы напомнить Л. Н. Духаниной об этих нормах права и потребовать, чтобы она всецело уважала их в своей публичной деятельности!

https://www.citizengo.org/ru/fm/162993-pomoshch-psihologov-tolko-s-soglasiya-roditeley

Идеи, типа высказанной Л. Н. Духаниной, не защищают, а нарушают настоящие права детей. Ведь дети имеют право на то, чтобы именно родители принимали решения, касающиеся соблюдения их прав. И государство, будучи обязано защищать семью по Конституции, должно гарантировать право детей на это руководство осуществлением их интересов со стороны родителей, а не каких-либо сторонних лиц, включая школу и школьных психологов. Государство обязано исходить из того, что родители действуют добросовестно, когда принимают все нужные для детей решения.

Вот что говорит об этом в своей обязывающей всех, включая и законодателей, правовой позиции Конституционный Суд РФ: «<…> в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав».

Разумеется, именно родители вправе и должны быть вправе свободно решать, обращаться ли к психиологу за оказанием помощи ребенку. Это обеспечивает защиту и самого ребенка.

Ведь не секрет, что квалификация многих практических психологов, в том числе и школьных психологов часто оказывается низкой. Эффективность значительной части используемых в практической психологии методик лишена научной доказательности. Безопасность таких методик также часто далеко не доказана сколько-то надежно, особенно если их используют недостаточно грамотные специалисты, как часто и случается в школах. «Помощь», получаемая ребенком от «специалиста» в таких случаях может не только не способствовать его здоровью, но и причинить ему существенный вред.

Только родители, исходя из Конституции, российских законов и даже общепризнанных международных норм, вправе решать, обращаться ли за помощью к специалисту, когда это делать, какого специалиста выбрать и от каких услуг этого специалиста отказаться.

Высказанная Л. Н. Духаниной позиция вызывает озабоченность и серьезное возмущение. Государство – в том числе и законодатели – должны защищать семью и права родителей, а не называть их осуществление «нарушением прав ребенка».

Подпишите обращение к Л. Н. Духаниной, напоминающее ей о нормах закона и этих важных принципах и призывающее ее воздерживаться в дальнейшем от высказываний и действий, которые могут рассматриваться как посягательство на конституционные и гарантированные законом права семьи.

https://www.citizengo.org/ru/fm/162993-pomoshch-psihologov-tolko-s-soglasiya-roditeley

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *