Россия в эпоху глобализации

В эпоху глобализации Россия должна научиться отвергать чуждые ей ценности и защищать свои.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным условием выживания России в глобализирующемся мире сохранение традиционных ценностей ее национальных культур, и, в первую очередь, религиозных.

«Сегодня мы должны овладеть базисной культурой, связанной с историей нашего народа, потому что в ней заложена система ценностей. И, конечно, мы непременно должны знать основы религиозной культуры, связанной с национальным культурным базисом, из которого произрастает система национальных ценностей, формирующая личность и общество», — сказал патриарх Кирилл в понедельник, выступая в Российском государственном университете имени Канта в Калининграде.

По его словам, только защищая ценности своей национальной культуры, российский народ «не потеряется на развилках и перипетиях глобализации, но станет носителем яркого и сильного национального самосознания и сможет критически относиться ко всему, что этому не соответствует».

«У страны нашей нет иного пути, если мы как страна и народы хотим защититься в эпоху глобализации», — считает патриарх Кирилл.

По его мнению, одной из важных современных задач Православной церкви становится воспитание у людей такого критического взгляда на ценности других культур, «формирование личности, способной критически воспринимать и оценивать происходящее в современном мире», чтобы уметь противостоять тенденции «самораспада, наблюдаемой в процессе развития мировой цивилизации».

«И тогда Россия не будет угрозой, но будет примером для других», — отметил патриарх.

Он также призвал российскую власть вспомнить о важности защиты ценностной основы российского общества.

«Любая власть заточена на решение конкретных задач. Но, работая на тактику, нам не надо забывать о стратегическом направлении нашего развития. За решением сиюминутных проблем не должна скрываться перспектива совместного отстаивания базисных ценностей», — сказал предстоятель Русской православной церкви.

Новость предоставлена христианским дайджестом новостей JesusChrist.ru со ссылкой на следующий источник: «Интерфакс-Религия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *