Случаи лишения родительских прав

Вере Камкиной не хватает зарплаты дворника на то, чтобы вернуть своих детей (KP.RU — Санкт-Петербург, 11.06.2010)

Автор — Нина Прищеп

В городском суде слушали дело Веры Камкиной, которую лишили родительских прав в начале февраля. Органы опеки забрали у 34-летней Веры ее четырех детей — по мнению социальных работников, ребята воспитывались в очень плохих условиях.

В начале мая Колпинский городской суд вынес приговор: дети будут в детдоме ближайшие полгода, а сама Вера будет должна отчитываться перед органами опеки, о том, как она изменила свое поведение (Подробнее об этой истории читайте «Многодетную маму хотят лишить родительских прав из-за бедности»).

Адвокаты Веры Камкиной усмотрели в решении процессуальные нарушения и решили опротестовать через Санкт-Петербургский городской суд. Однако и здесь Фемида оказалась не на стороне многодетной матери. Коллегия городского суда посчитала, что, несмотря на нарушения, суть дела остается прежней – Камкина по-прежнему не может содержать своих детей

Сейчас Вера работает дворником, ее зарплата 7 тысяч 700 рублей. Половину этой суммы она отчисляет в детдом – таково было решение Колпинского суда.

— Ей дали полгода, чтобы доказать органам опеки и суду, что у нее созданы все условия для нормальной жизни детей, — сообщил пресс-секретарь Уполномоченного по правам ребенка по Санкт-Петербургу Олег Алексеев. — Через шесть месяцев Вера должна будет подать в суд заявление на снятие ограничения в родительских правах. Если у органов опеки не будет претензий, то детей ей вернут.

Городской суд подтвердил: Вера Камкина не готова содержать своих детей (REGNUM, 11.06.2010)

Санкт-Петербургский городской суд 10 июня счел обоснованным и оставил без изменения решение Колпинского районного суда, касающееся родительских прав матери четверых детей Веры Камкиной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, после вынесения решения районным судом, адвокаты Камкиной подали кассационную жалобу, усмотрев процессуальные нарушения. Однако, коллегия судей городского суда посчитала, что суть дела от этого не меняется. Камкина не может самостоятельно содержать своих четверых детей.

Напомним, что 5 мая Колпинский районный суд Санкт-Петербурга ограничил на полгода в родительских правах многодетную мать из-за ненадлежащего ухода за своими четырьмя детьми. Согласно вынесенному решению в течение полугода дети Камкиной будут содержаться в детском доме, а мать сможет их посещать. При этом она обязана выплачивать алименты в детдом в размер 50% от своей зарплаты. Через полгода Вера Камкина должна будет подать заявление в суд на снятие ограничения в родительских правах. Если у органов опеки не будет претензий, то ей вернут детей.

Напомним также, что органы опеки Колпинского района изъяли детей у Камкиной в начале 2010 года из-за ненадлежащего ухода. Камкина написала письма-обращения к федеральным властям, где говорила, что опека забрала детей якобы из-за долгов по квартплате, составлявших более 140 тыс рублей. Дело Камкиной получило широкий резонанс в СМИ, матери пытались помочь Уполномоченные по правам ребенка в Санкт-Петербурге и при президенте РФ Светлана Агапитова и Павел Астахов.

Камкина отказалась от предложения Агапитовой, которая лично беседовала с многодетной матерью, обратиться в реабилитационный центр для кризисных семей, а Павел Астахов, также лично посетивший Камкину, говорил ей о том, что необходимо, прежде всего, изменить образ жизни — то есть устроиться на работу. Астахов, узнав, что когда-то Камкина училась на швею, даже подарил ей швейную машинку. Сейчас Камкина все же устроилась на работу дворником.

В мае 2011 года семья воссоединилась

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *