Тест на ВИЧ в Германии скоро продадут в аптеке любому желающему

Продажу тестов на ВИЧ любому гражданину, желающему провести его самостоятельно, собирается разрешить Минздрав ФРГ, 8 июня сообщает DW.

Вслед за Австрией, в которой тесты на ВИЧ можно свободно купить в аптеке, подобную практику планирует с осени законодательно разрешить и Минздрав Германии. Министр здравоохранения Йенс Шпан считает подобную практику новой вехой в борьбе со СПИДом. Собираясь разрешить свободную продажу экспресс-тестов на ВИЧ в аптеках, министерство, по словам Йенса Шпана, заботится о тех, кто иначе не стал бы тестироваться.

В Германии ВИЧ-инфицированы почти 90 тысяч человек. При этом, по данным центра Robert Koch-Institut, не знают о своем заболевании примерно 12,7 тысячи человек. Экспресс-тесты на ВИЧ пока разрешено поставлять только врачам, в пункты сдачи крови, в медицинские и консультационные учреждения.

В Австрии тесты с недавнего времени начали продаваться в аптеках. Наличие ВИЧ-инфекции возможно определить спустя примерно 12 недель после заражения. Чем раньше это будет происходить, тем раньше можно начинать лечение. Те же, кто не уверен в сохранении здоровья, смогут убедиться, что они не инфицированы.

Напомним, по данным движения «Пациентский контроль» (объединяет людей, живущих с ВИЧ), в ряде регионов России больные ВИЧ-инфекцией столкнулись с нехваткой некоторых диагностических средств, без наличия которых невозможно поставить пациента на учет и начать терапию, а также проводить плановые тестирования раз в три-шесть месяцев. Однако Министерство здравоохранения и Росздравнадзор не подтвердили это сообщение.

ИА «Красная весна»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *