Трансгуманизм несет в себе черты тоталитарной идеологии

Владимир Легойда о докладе Русской экспертной школы …

Опубликован доклад Русской экспертной школы «После человека. Идеология и пропаганда трансгуманизма в современном мире», сообщает Православие.ru. Доклад посвящён критике трансгуманизма — современной идеологии, которая пропагандирует использование научно-технических достижений для вмешательства в человеческую природу с целью создания «сверхлюдей».
По мнению авторов доклада трансгуманизм становится влиятельной международной идеологией. Трансгуманизм упраздняет биологическое понятие «пол» и вводит понятие «гендер» (социальный пол). Трансгуманизм, включая ЛГБТ, является наднациональной идеологией, потенциал которой уже сегодня активно используется для вмешательства во внутреннюю политику отдельных государств.
Доклад рассматривает следующие темы:
Гуманизм и трансгуманизм
Философские истоки трансгуманизма: между имманентизмом и постмодернизмом
Трансгуманизм как катализатор потребления в современном обществе
Эстетика трансгуманизма
Трансгуманизм как квазирелигия
Технология как альтернатива нравственности
Трансгуманизм и нравственный выбор
Продвижение ЛГБТ как главное практическое направление трансгуманизма на современном этапе.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда приветствовал выход в свет исследования Русской экспертной школы, посвященного вызовам трансгуманизма, сообщил «Русской народной линии» СИНФО.
«Публикация доклада Русской экспертной школы «После человека. Идеология и пропаганда трансгуманизма в современном мире» под редакцией Василия Щипкова важное общественно-политическое событие», — заявил представитель Церкви.
«В наше время не принято говорить об опасностях использования научно-технических достижений для «улучшения человека», за данность принимается то, что новые технологии — это всегда благо», — пояснил В.Р.Легойда.
«Церковь всегда отстаивала неприкосновенность человеческого достоинства, которое не может быть поставлено под сомнение в ходе использования генной инженерии, клонирования, киборгизации и иных технологий», — указал он.
«Человечество не может создать «нового человека», и попытки сделать это разными средствами в различные эпохи не принесли ничего, кроме страданий. И декларирующее одной из задач улучшение человеческой природы учение трансгуманизма, в котором авторы доклада справедливо увидели черты очередной тоталитарной идеологии, здесь не исключение», — напомнил Владимир Легойда.
«Мы не должны наступить еще раз на те же исторические грабли и позволить еще одному небесспорному учению превратиться в орудие насилия над свободой человека», — заключил представитель Церкви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *