Власти Финляндии повысят эффективность борьбы с домашним насилием

В Финляндии рабочая группа правительства занялась выработкой мер, повышающих эффективность пресечения домашнего насилия, 4 августа передает финский новостной портал Yle на своей русскоязычной странице.

Новостной ресурс, ссылаясь на издание Lannen media, сообщает о рабочей группе, сформированной из сотрудников трех министерств. К концу августа она должна представить правительству Финляндии новые «меры и способы пресечения домашнего насилия», которые, как отмечено, позволят «более эффективно предотвращать» их проявления.

Глава МВД Кай Мюккянен отметил, что кроме как у полицейских, задача выявления домашнего насилия входит «в должностные обязанности сотрудников женских консультаций, школьного здравоохранения и больниц».

Напомним, ювенальная система Финляндии одна из самых строгих в Европе. В этой стране запрещено абсолютно любое физическое наказание детей. Уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова 23 мая 2017 подписала  меморандум о взаимопонимании в области защиты прав и интересов ребенка с уполномоченным по правам ребенка в Финляндии.

Комментарий редакции

Под термином «домашнее насилие» скрывается расширительное толкование, позволяющее считать насилием не только любые формы воспитательного воздействия на детей, но и практически любые формы традиционных семейных отношений, так как в общении супругов натренированный глаз сотрудников социальных служб всегда может разглядеть ту или иную форму психилогического, эмоционального, экономического или какого-нибудь иного насилия.

В конечном счете подобный поиск ориентирован на то, чтобы сделать традиционные формы семейной жизни невыносимыми для граждан Финляндии.

ИА Красная весна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *