Вместо науки — пропаганда

ВМЕСТО НАУКИ — ПРОПАГАНДА: ЛГБТ-АКТИВИСТКА ЗАЩИТИЛАСЬ В ИНСТИТУТЕ КОРЕЦКОГО

В Институте государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины 15 декабря состоялась защита диссертации на тему «Реализация конституционно-правовых норм прав человека в отношении сексуальных меньшинств: сравнительно-правовое исследование». Работа выполнена в отделе конституционного права и местного самоуправления вышеуказанноого учреждения.

Автором работы является Товпеко Яна Константиновна, аспирантка отдела конституционного права и местного самоуправления Института им. В. М. Корецкого. В данном контексте также важно отметить, что автор диссертации определенное время работала в организации «Гей-яльянс Украина», закономерно может свидетельствовать о ее ангажированности и необъективности в указанной теме.

По свидетельствам присутствующих, заседание диссертационного совета на соискание ученой степени кандидата юридических наук Товпеко произошло в очень напряженной обстановке. В течение четырех с половиной часов ученые пытались выяснить в чем состоит проблематика, какие выводы сделала автор и в чём состоит новизна ее научной работы. Это главные требования к любой диссертационной работе. Но внятных ответов на эти и другие поставленные вопросы ученых соискательница так и не предоставила.

В конце концов вопрос все-таки был поставлен на голосование ученого совета. Трое членов проголосовали «против». Как сообщают сотрудники Института государства и права, впервые за последние 20 лет оказалась такое значительное количество голосов «против». А те, кто проголосовали «за», фактически таким образом просто оценили приложенные соискателем усилия для написания работы. Но вместе с тем отмечают, что диссертация выполнена с нарушениями научных, академических, морально-этических норм.

В своей работе в контексте защиты сексуальных меньшинств от так называемой дискриминации Товпеко позволяет себе очень сомнительные утверждения, не имеющие научного подтверждения. Например, в работе отмечено, что все три вида сексуальной ориентации — гетеросексуальная, гомосексуальная и бисексуальная – это варианты нормативной сексуальности человека. Также сделан вывод, что принятие законов о запрете «пропаганды гомосексуализма» несовместимы с рядом прав человека. Автор предлагает внести изменения в Конституцию Украины, а именно ч. 2 ст. 24 путем внесения терминологии «сексуальная ориентация и гендерная идентичность». На основании этого можно сделать вывод, что работа сделана на заказ ЛГБТ-сообщества и имеет исключительно идеологический контекст.

Людмила Гридковец, кандидат психологических наук, утверждает, что в работе отсутствует научность. На своей странице в фейбуке она комментирует работу следующим образом: «Эта тема вполне может быть дисертабельной. Но … если она исследуется на научных принципах, используя анализ причинно-следственных связей, системный подход. В данной работе четко прослеживается заказ ЛГБТ-сообщества. Отсутствие научности, использование манипуляций, стремление ликвидировать институт семьи как союз мужчины и женщины, отца и матери, которые дают жизнь детям». Людмила Гридковец присутствовала на защите и сделала рецензию на эту работу, в которой указала на тридцати научных несоответствий только в автореферате.

Украинские общественные организации сейчас обращаются в Министерство образования и науки с требованием обратить внимание на этот случай. Образовательная и просемейная общественность надеется, что в министерстве тщательно изучат ситуацию и не допустят, чтобы под видом научных форм продвигалась фактическая ЛГБТ-пропаганда и антисемейная идеология. Уже звучат мнения о том, что данная ситуация может существенно повредить репутации Института государства и права им. В.М. Корецкого, а также научному руководителю Яны Товпеко – доктору юридических наук Александру Батанову.

Любовь против гомосексуализма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *