Возродить христианство в Европе можно через возвращение к христианской системе ценностей

04 мая 2006 года, 10:33

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС — Для возрождения в Европе христианства необходимо вернуть христианскую систему ценностей в жизнь европейского общества, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Христианство не присутствует в общественной жизни своей догматикой или культом — оно присутствует в ней своей системой ценностей», — сказал митрополит на брифинге в Вене в перерыве конференции «Вернуть душу Европе. Миссия и ответственность Церквей».

По мнению митрополита, «трагедия Европы и других стран, из жизни которых уходит религия, заключается в том, что вместе с религией из жизни уходит и нравственная система координат, исчезает понимание того, что такое добро и что такое зло, что такое хорошо и что такое плохо».

Вместо этого, продолжил владыка Кирилл, появляется идея плюрализма мнений. «Это идея, которая находится в центре постмодернистской парадигмы: вы можете выбирать что хотите: правое — левое, кислое — сладкое. Все относительно, нет абсолютных ценностей, и это произошло именно потому, что из жизни современного общества уходит религия».

Митрополит Кирилл считает, что возвращение христианства в жизнь Европы — это не только воспоминание. «Мы не можем жить прошлым. Мы должны вернуть религиозную систему ценностей в жизнь современного общества», — сказал он.

При этом, по убеждению митрополита, многорелигиозность современной Европы не может быть препятствием для возрождения христианских ценностей, поскольку «нравственная система практически всех религий находится в одной и той же нравственной системе координат — в конце концов все сводится к десяти заповедям, и та же система ценностей, по крайней мере до недавнего времени, была и у неверующих людей».

«Возьмите самый глупый голливудский боевик — даже там есть положительный герой. Это свидетельствует об абсолютном значении нравственных ценностей, и, возвращая религию, христианство в жизнь Европы, Европа возвращает эту систему абсолютных нравственных ценностей, с которыми будут согласны и евреи, и мусульмане, и атеисты», — подчеркнул митрополит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *