Выявить и профилактировать

В Ульяновской области начинается инновационный социальный проект — внедряется система семейных участковых.

По мнению регионального руководства Ульяновской области, «старая модель семейной политики себя изжила» по причине формальной работы чиновников с семьями.

В Ульяновской области около 155 тысяч семей. Семейные участковые, работая по социальной технологии «Участковая социальная служба по работе с семьей и детьми» и являясь сотрудниками муниципальных социальных служб, будут работать как с благополучными, и с неблагополучными.

Причем особое внимание — детям из внешне благополучных семей, потому что неблагополучные уже находятся под контролем органов опеки.

Вместе с НКО, семейные участковые должны будут провести учет всех семей на своих участках, на основе собранной информации разработают систему необходимого сопровождения.

Социальное сопровождение не предполагает никакой материальной помощи и ограничивается психологическим консультированием, «содействием в оказании» тех или иных услуг, в том числе услуг по срочной защите прав и интересов детей с помещением их в социальное учреждение (в простонародии — изъятие).

Руководство Ульяновского региона успокаивает взволнованное население, что семейные участковые — это вовсе не надзиратели, которые будут учить жить. Они предпочитают называть их кураторами, которые смогут оперативно реагировать на риски, угрожающие благополучию семей.

Вот что сообщается в одной из ульяновских газет:

«Особо подчеркивается, что это будет не проверка, не поквартирный обход, а именно помощь семьям.

«На каждом участке будет специалист, обладающий всей информацией о том, как можно помочь в той или иной ситуации. А люди будут знать, к кому можно обратиться. В каждом подъезде, школе, детском саду будет висеть информация о наличии семейного участкового, к которому можно обратиться в сложной ситуации».

База данных семей будет формироваться благодаря межведомственному взаимодействию – это информация старших по домам, поликлиник, избирательных участков, общественных организаций.

Систему семейных участковых в Ульяновской области пытаются ввести уже с 2014 года. По причине недостатка средства, пока семейные участковые появятся в Засвияжском районе в Ульяновске, в районе «Порт» в Димитровграде, Барышском, Тереньгульском и Сурском районах Ульяновской области.

Аналогичные службы работают и в других регионах России. К примеру, в документе, определяющем порядок работы таких участковых по работе с семьей и детьми в ЯНАО, говорится, что работа с семьями строится на выявительном, а не заявительном принципе.

Группами социального риска прямо называются неполные, многодетные, асоциальные, малообеспеченные семьи.

Изначально работа семейных участковых в  ЯНАО входила в социальный проект «Я – родитель!» и финансировалась грантами Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как известно, в дальнейшем такие службы включаются в государственную систему и финансируются из бюджета.

Участковые службы, работающие по инновационной социальной технологии в Омской области.

в Астраханской области

и т.д.

PS В заключении хочется все-таки напомнить, что согласно российскому законодательству, никто не имеет права входить в жилище без согласия хозяев, в том числе полиция. Поэтому не стоит открывать входные двери при любом звонке, кто бы что ни говорил за дверью.

Подробнее о правах семьи при общении с любого рода традиционными, инновационными и прочими специалистами — http://pravo.profamilia.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *