Ювенальная юстиция за рубежом

Финляндия

Финны осудили еще одну россиянку (Метро (Санкт-Петербург), 15.06.2010)

Автор — Анна Лупал

«Если так и пойдет, то через 10 лет половина всех детей в Финляндии будут взяты под опеку», — считает П. Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ

Суд финского города Вантаа рассмотрел вопрос о лишении прав на опекунство россиянки Гульмиры Хейккинен. Решение объявят в течение месяца.

Детей Гульмиры забрали в детдом 8 апреля без предупреждения: 10-летнего Илари из школы, 8-летнюю Санну — из садика.

Их мать уверена, что причиной стал развод с мужем, который заявил, что она избивает детей и хочет забрать их в Россию.

— Но это нелепо! Врачи подтвердили, что никаких следов побоев на них нет, — рассказала Гульмира.

Положение русских матерей в Суоми становится все сложнее. По официальным данным, в 2009 году в Хельсинки было взято на попечение 199 детей иностранцев, в 2008-м -174 ребенка.

— Мы уверены, что раннее вмешательство органов опеки в проблемы семьи может предотвратить изъятие ребенка у родителей, — заявила Лотта Сильвенойнен, правительственный советник Финляндии.

США

Молчанием ответили на вопрос суда, признаете ли вы свою вину, супруги Крейвер, приемные родители Вани Скоробогатова, только адвокат ответил «нет» (Сегодня НТВ, 15.06.2010, 10:00)

Автор — Максименко Василий

Накануне в американском штате Пенсильвания прошло заседание суда по делу о гибели усыновленного в России ребенка. Алексей Веселовский следит за этой историей и российско-американскими переговорами по вопросам усыновления, которые как раз начались в Вашингтоне.

КОРР.: Майкл и Нанетт Крейверы, которых обвиняют в убийстве своего премного сына, усыновленного в России 7-летнего Вани Скоробогатова, не признали свою вину ни по одному из пунктов обвинения. Помимо убийства первой степени, это еще и создание угрозы жизни ребенка, и преступный сговор с целью убийства. Ваня Скоробогатов, или, как его назвали приемные родители, Натаниэл Крейвер, умер в больнице 25 августа 2009 года от обширного кровоизлияния в мозг. На его теле врачи нашли несколько десятков кровоподтеков и синяков от ударов. Мальчик находился в крайней степени истощения.

Прокуратура потребовала для четы Крейверов смертной казни. Это дело стало первым в истории международных усыновлений в США, когда обвинение требует высшей меры наказания для приемных родителей. Следующее заседание суда пройдет в сентябре. На этом фоне в Вашингтоне начался уже третий раунд российско-американских переговоров по усыновлению. Первые два прошли в Москве весной этого года. Тогда Россия передала США свой вариант договора. Сейчас стороны обсуждают поправки, внесенные в документ американцами. Комиссии уже согласились, что независимое усыновление следует запретить, отныне процедуру усыновления будут проводить только аккредитованные организации. Отдельно будут прописаны правила наблюдения за детьми в приемных семьях.

Также российской стороне будет предоставлена возможность требовать от усыновителей соблюдения законных прав ребенка, вплоть до привлечения усыновителей к уголовной ответственности, если эти права не соблюдаются. Переговоры продлятся три дня, по их итогам должен быть подписан договор. Если этого не произойдет, то Россия, вероятно, законодательно ограничит возможность усыновления детей американцами. Сейчас такой мораторий фактически действует уже несколько месяцев.

Украина

ЛАВРИНОВИЧ ПОДВИНЕТ МОГИЛЕВА… ЗА ДЕНЬГИ КАНАДЫ? КРИМИНАЛЬНУЮ МИЛИЦИЮ ВЫТЕСНЯЮТ КРИМИНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИЕЙ(Столичные новости (Киев), 15.06.2010)

Автор — Валентин Ковальский

После «антиювенальных» публикаций в еженедельнике «Столичные новости» министр юстиции Александр Лавринович отменил свой приказ (№198/7 от 16 марта 2010 года) о создании рабочей группы по введению ювенальной юстиции — новой бюрократической структуры, с помощью которой можно вмешиваться в дела семьи под видом защиты прав детей. Однако при этом Минюст затеял новую игру, которая может вызвать возмущение со стороны МВД.

Впервые о бюрократических играх Минюста мы сообщали еще два месяца назад в статье «Подозрительно ювенальная» («СН» №14 от 6 апреля 2010 года). Тогда речь шла о письме к Лавриновичу, в котором представители родительских комитетов и общественных организаций требовали отменить его приказ №198/7. Это было вызвано тем, что государство в лице чиновников-ювеналов покушалось на главное право ребенка — право на мать, отца и семью.

Но, к сожалению, Министерство юстиции продолжало гнуть свою линию, игнорируя глас народа. Это в свою очередь послужило темой для нашей следующей публикации — «Ювеналка, стоп»! («СН» №16 от 20 апреля 2010 года), посвященной массовому недовольству планами команды Лавриновича. По сути, мы публично предупредили Александра Владимировича о том, что ему придется отвечать перед общественностью за свой «ювенальный» приказ. Так оно и получилось: после наших публикаций, мощных атак родительских комитетов и правозащитных организаций, организовавших пикеты под стенами Минюста, г-н министр был вынужден сдаться. Об этом свидетельствует его новый приказ (№491/7): «Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Украины от 16.03.2010 г. №198/7».

«Министр Лавринович пошел на попятную, — говорит представитель общественного движения родителей «Батьківська держава» Игорь Друзь. — Газета «Столичные новости», другие СМИ, православная общественность, педагоги, психологи и юристы выступили единым фронтом против попыток введения ювенальной юстиции в Украине. Но можем ли мы быть теперь спокойны? К сожалению, нет».

Как выяснилось, свою прежнюю идею Минюст пытается реализовать уже под новой вывеской: вместо ювенальной юстиции предлагается ввести… криминальную! Именно так и сказано в первом пункте упомянутого приказа №491/7: «Создать рабочую группу по внедрению системы криминальной юстиции относительно несовершеннолетних в Украине».

Зачем же, спрашивается, ведомство Лавриновича продолжает ратовать за введение очередной бюрократической структуры? Неужели Александр Владимирович ни слухом ни духом не ведает о существовании аналогичного органа в МВД? Напомним: во время его первого пришествия в Минюст появилось правительственное постановление №1015 от 8 августа 2007 года, в котором говорится о Департаменте криминальной милиции. В этом документе, подписанном еще премьером Януковичем, черным по белому написано: «Криминальная милиция по делам детей создается с целью профилактики правонарушений среди лиц, не достигших 18-летнего возраста, и включается в криминальную милицию системы МВД». Но сегодня, как ни странно, Министерство юстиции выступает против того самого постановления Кабмина, которое оно же юридически сопровождало и одобряло!

Обратимся к сайту Минюста, на котором вывесили «проект Концепции развития криминальной юстиции относительно несовершеннолетних в Украине». В третьем пункте этого проекта говорится о создании «единой системы взаимодействия и администрирования деятельности органов, работающих с детьми, которые находятся в конфликте с законом». А вот о профильном департаменте МВД — ни слова! Можно себе представить, как «обрадуется» министр внутренних дел Анатолий Могилев, когда криминальную милицию начнут переподчинять упомянутой «единой системе».

Впрочем, не исключено, что уболтать или «построить» генерала Могилева г-н Лавринович попытается при помощи Верховного главнокомандующего. Оказывается, на том же сайте Минюста опубликовали проект указа президента: «С целью уменьшения количества преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних постановляю:

1. Одобрить Концепцию развития криминальной юстиции относительно несовершеннолетних в Украине.

2. Кабинету министров Украины разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по реализации Концепции».

Если бы сей документ высветили на президентском сайте, ничего удивительного в этом не было бы (при Ющенко на Банковой творили и не такое). Однако в данном случае речь идет о центральном органе исполнительной власти, отвечающем за правовую политику государства. Опубликовав президентский проект, Лавринович тем самым включил зеленый свет, чтобы (внимание!) пойти в обход Верховной Рады, которая отвергла ювенальную идею еще год назад. Кто бы мог подумать, что вчерашние оппозиционеры, придя к власти, будут выступать за то, против чего сами боролись в парламентском зале?

А может, проблема кроется в желании наших чиновников провести свои реформы «на шару», за счет иностранцев? Зря что ли Минюст еще в марте публично заявил: мол, реформирование системы юстиции будет реализовано «при содействии правительства Канады»? Почему канадцы любезно согласились потратить свои средства на украинские реформы, Лавринович так и не объяснил. Зато нам хорошо известно другое: кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

Белоруссия

«Нецветущие» ребята. Проект стратегии предупреждения насилия и оказания помощи пострадавшим детям может быть включен в президентскую программу “Дети Беларуси” на 2011—2015 годы (Ng.by (Минск), 12.06.2010)

Автор — Катерина Рощина

Документ был разработан экспертами из Беларуси, стран Европейского союза, Украины, Индии, России и США на первой международной конференции серии “Безопасная Беларусь для детей”. К сожалению, принятие документа во многом обусловлено неутешительной статистикой: только в прошлом году более шести тысяч наших детей пострадали от различного рода преступлений.

Ванечке (имя изменено) просто понравился мобильник старших ребят. Мальчик из неблагополучной семьи, воспитывающийся под опекой родственников, всего лишь попросил поиграть с телефоном. Ребята, у которых еще молоко на губах не обсохло (преступникам не было 18!), склонили десятилетнего мальчишку к оральному сексу…

Этот случай произошел в прошлом году. Инициатор преступления уже осужден на 8 лет колонии строгого режима, его сообщники также наказаны. Но такая история, по словам секретаря комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Республики Беларусь Андрея Солодовникова, в нашей стране далеко не единственная, хотя за последние три года снижение количества потерпевших детей составляет около 20 процентов.

Как отметили участники конференции, в Беларуси уделяется недостаточное внимание предупреждению насилия над детьми: государственные органы действуют на том этапе, когда правонарушение уже совершено.

— Мы надеемся, что результаты совместной работы участников конференции найдут свое воплощение в важнейших государственных документах, вплоть до их включения в президентскую программу “Дети Беларуси” на 2011—2015 годы, — подытожил председатель правления, исполнительный директор МОО “Понимание”, являющегося организатором конференции, международный консультант по обучению и защите прав ребенка Андрей Маханько.

“НГ” попросила международного консультанта по обучению и защите прав ребенка Андрея МАХАНЬКО рассказать, как можно определить, что малыш стал жертвой насилия:

— Существует так называемый синдром разбитого ребенка, один из главных индикаторов которого “нецветущий” вид человека: он потерян, с потухшими глазами, нездоровым цветом лица. Вас должна насторожить и смена поведения: оно становится либо излишне вызывающим, либо ребенок замыкается. Возможно, поведение станет излишне сексуализированным, скажем, пятилетний малыш начнет сексуально приставать к взрослым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *