Законодательство по гендерному равенству. Анализ

Указ Президента «О повышении социального статуса женщин» (Указ от 25.04.2001 года № 283/2001В). Указ Президента Украины «О совершенствовании работы центральных и местных органов исполнительной власти по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин» (Указ от 26.07.2005 года № 1135/2005). Президент обязывает органы исполнительной власти внедрять «гендерные подходы» в свою работу с учетом опыта других государств. Что именно понимается под гендерными подходами Президент не определяет. Также в Украине были разработаны Национальные планы относительно улучшения положения женщин: на 1997-2000 годы, затем на 2001-2005 годы. Ни о каких теориях гендерной идентичности в этих планах речь не шла.

В сентябре 2005 году в Украине был принят Закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» (Закон № 2866 от 08.09.2005 года). Как следует из преамбулы закона, его целью является достижение паритетного положения мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества. Под гендерным равенством (статья 1) понимается «равный правовой статус женщин и мужчин и равные возможности для его реализации, что позволяет лицам обоих полов принимать равное участие во всех сферах жизнедеятельности общества». Закон также ничего не говорит о гендерной идентичности, и не упоминает о не дискриминации по признаку сексуальной ориентации. В то же время в статье 21 Закона, посвященной равным правам в сфере получения образования закрепляется обязанность учебных заведений «подготавливать и издавать учебники, учебные пособия, свободные от стереотипных представлений о роли мужчины и женщины». При этом, какие именно представления являются стереотипными, «устаревшими» закон не определяет.

Во исполнение требований Закона № 2866 Кабинет Министров Украины в декабре 2006 года принимает Государственную Программу по утверждению гендерного равенства в украинском обществе на период до 2010 года (Постановление КМ Украины от 27.12.2006 года № 1834). Декларируя ту же цель, которая была указана в Законе № 2866, Программа еще более насыщена терминами с определением «гендерный», смысл которых не раскрывается, и уходит еще глубже в сферу необходимости преодоления гендерных стереотипов. Так в контексте гендерных стереотипов, от которых необходимо избавляться, речь идет и о роли женщины и мужчины в семье, и об утверждении духовных ценностей, и об обеспечении гендерного паритета в духовной сфере. В качестве одной из основных задач Программы утверждается необходимость адаптации законодательства Украины к законодательству Евросоюза в сфере обеспечения гендерного равенства; приведения законодательства Украины в соответствие с международными стандартами в сфере обеспечения гендерного равенства (которые, как следует из текста, только предстоит еще перевести на украинский язык – пункт 44 Программы).

Существенно изменяются в Украине подходы к внедрению гендерных преобразований в 2008 году, когда в развитие Рамочной Программы помощи Украине (UNDAF) Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта под управлением и за финансовые средства Еврокомиссии реализуется Программа равных возможностей и прав женщин в Украине на 2008-2011 годы. «Цивилизованность» таких действий подтверждается Резолюцией Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 1728 (2010), которая призывает правительства государств – членов Совета Европы изменить национальные законодательства и политики в целях преодоления дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В частности, в соответствии с резолюцией, государствам-членам Совета Европы следует «обеспечить юридическое признание однополых партнерств», «допустить возможность совместной родительской ответственности в отношении детей каждого партнера», «обеспечить для ЛГБТ свободу выражения мнений и свободы собраний и объединений».

Развитие духовности, моральных основ, интеллектуального потенциала Украинского народа относится к приоритетам национальных интересов Украины (ст. 6 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины» — Закона от 19.06.2003 года № 964-IV). Очевидно, что приоритет национальных интересов должен определять действия и позицию Украины в Совете Европы, когда принимаемые резолюции или рекомендации идут вразрез с основами общественного строя нашей страны.

Во исполнение требований Закона № 2866 Кабинет Министров Украины в декабре 2006 года принимает Государственную Программу по утверждению гендерного равенства в украинском обществе на период до 2010 года (Постановление КМ Украины от 27.12.2006 года № 1834).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *