О семье в условиях вызовов современности

В новом выпуске «Умной беседы» о значении семьи и современных вызовах рассказал эксперт-фамилист Руслан Анатольевич Ткаченко, председатель общественной организации «Московский городской родительский комитет».

Р. А. Ткаченко отметил, что демографическая ситуация «планово» ухудшается – в том смысле, что происходящее сегодня давно было спрогнозировано. «Мы по всем параметрам «планово» вымираем». Увеличение числа и доли многодетных семей – это ключевая задача для обеспечения демографического роста. «Сейчас такая структура населения, что тех людей, которые могут рожать, всё меньше и меньше. Если не будет целостной поддержки многодетных семей, взращивания их, то не будет прироста населения».

Эксперт рассказал о том, что сегодня многодетная семья – это прежде всего городская семья, осознанно принявшая решение о многодетности. И в этом принципиальное отличие от многодетности аграрной эпохи. При этом, однако, современный капитализм не способствует многодетности, видит в мужчине и женщине прежде всего участников создания прибыли. Закономерно пропагандируется миф о том, что многодетная семья – это бедная и неблагополучная семья.

Одна из современных антисемейных идей – так называемое «семейно-бытовое насилие», законопроект о котором продвигается феминистками. «Самое главное, чем этот закон опасен — он противопоставляет мужчин и женщин», — считает Р. А. Ткаченко. Мужчина и женщина в феминистической парадигме – это чуть ли не классовые антагонисты, и они друг с другом находятся в перманентном конфликте.

Принцип семьи иной: «В семье должны все друг другу помогать. Семейная «идеология» в том, что ты должен найти свою половинку, ей делать как можно лучше, она тебе делает как можно лучше. В результате вашей любви родятся дети – вы им всё отдадите, они вам всё отдадут. И вы друг друга обогатите». По словам Р. А. Ткаченко, «чтобы реализоваться самому, нужна семья».

Сегодня для поддержки семьи многое делает Церковь. Не превращаясь в политическую силу, а оставаясь Церковью, она сохраняет семейные ценности и делает выверенные заявления по разным проблемам. Чего не хватает – так это работы с молодёжью на низовом уровне, чтобы донести до юношей и девушек смысл семьи.

Русская народная линия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *